Запах изо рта

Здравствуйте! Совсем нет времени сходить к врачу, сижу с ребенком. Помогите пожалуйста разобраться почему запах изо рта. Я от этого с ума схожу. У меня есть УЗИ и видеогастродуоденоскопия на бумаге. Сможете ли вы дать какие-то рекомендации? Заранее благодарю!

Не знаю, если только по женски
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Запах из за рта как правило не связан с жкт . Необходим осмотр стоматолога и лор врача .
Какие есть жалобы со стороны жкт ? Прикрепите обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Здравствуйте! Я была у лор врача, она посоветовала сходить к гастроэнтерологу и кишку глотать так как она объяснила у меня идёт выброс желудочной кислоты пока я сплю и из за этого обжигает глотку из за этого идёт запах. Мне один врач сказал что надо пропить мотиллиум 2 недели, но я как то сомневаюсь. Я прикрепила заключения. Благодарю Вас заранее за ответ!

По фгдс заброса желудочного содержимого в пищевод нет , но иногда по фгдс это нельзя установить .
Изжогу отмечаете ?
По фгдс воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Изжоги нет, на языке есть небольшой налет, после еды отрыжка. Но я в последнее время на диете , жирного не ем, после кофе отрыжка утром всегда

Рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом, для того чтобы исключить есть рефлюкс в пищевод или нет .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи,,алкоголь , кофе , крепкий чай , газированные напитки , помидоры .
Омез дср 1 табл утром 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Диффузные изменения поджелудочной железы требует уточнения - рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо! Обязательно сделаю!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Язык обложен? Изжога есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, здравствуйте!изжоги нет, отрыжка после еды, особенно утром, когда кофе пью

Расскажите, как вы питаетесь? Острое жареное? Соленое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, Я сейчас на диете, жирное не ем, соленое ем

Поняла. Надо посмотреть какая у вас кислотность в желудке. Бывает кислотность низкая и все в желудке стоит грубо говоря «гниет», поэтому попробуйте проверить сами, натощак пол стакана или стакан воды с лимонным соком, такой прим достаточно кислый пейте. Ден, два. Если заметите что появилась изжога, то кислотность хорошая. Если нет изжоги, все так же. Значит низкая кислотность и надо будет до еды добавлять пить препараты со солнечной кислой, специальные прям бывают.
На кисленькое не тянет? Не хочется вот не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, кислого не хочется никогда

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте. Стоматолога как давно посещали ? Есть ли налет на языке ?

Изменения по фгдс, которые у вас имеются , как правило запаха изо рта не дают .

При неприятном запахе изо рта в первую очередь нужно уделить большое внимание чистке Зубов (желательно использовать электрическую щетку), также нужно после чистки пользоваться ирригатором , чтобы хорошо вычищать десневые карманы , где может скапливаться мягкий налет и вызвать запах, в дополнение пользоваться зубной нитью по необходимости, использовать ополаскиватели для полости рта.

Обычно после таких мер ситуация разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, Здравствуйте! Налет есть небольшой на языке. И между зубами когда чищу чувствую не приятный запах. Но утром прям из глотки ужасный запах

Рекомендую соблюдать вышеуказанные рекомендации . Плюс к этому можно попринимать препарат итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды до 1 месяца . Он тренирует сфинктер пищевода , способствует его замыканию полностью . По фгдс у вас можно предположить недостаточность кардии . Посмотрите как будет на нем , если вы говорите про запах прям из глотки . А больше тут ничего не придумаешь . Этот препарат более безопасный, чем мотилиум .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, Спасибо большое!