Пустое турецкое седло или бешенство

В ночь с 29-30 июля был контакт с животным(поцарапал грызун когда выбрасывал мусор). 1.08.2025-поставили в травмпункте вакцину от столбняка и начали курс антирабических вакцин. 4.08.2025-вторая вакцина 8.08.2025-третья вакцина 11 августа появилась температура 37-37,6, головная боль, небольшие ощущения в районе колена где царапина. С июля беспокоят сильные головные боли,тяжело сплю. Раньше было легче после курса Амоксиклава. Выявили на МРТ головного мозга «Формирующееся пустое турецкое седло». Сейчас из-за долгих головных болей уже не могу определить природу. С 11 августа болит из-за пустого турецкого седла или уже бешенство. Интернет перечитал весь, появился страх.

Формирующееся пустое турецкое седло, поверхностный гастрит, гастроэзофагеальный пролапс.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но своевременно начатая вакцинация от бешенства исключила данный риск заражения. Описанные симптомы характерны для неврологической симптоматики поэтому с данными симптомами лучше обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Как правило бешенство так быстро не развивается
В подобной ситуации могут быть и побочные реакции на вакцину, лечение симптоматическое

Ирина Владимировна, здравствуйте.
Извините пожалуйста за глупый вопрос.
А если бы укус был бы 24 июля, то к 11 августа не успело бы развиться бешенство?
При вакцинации 1,4,8 августа?

Шансы очень низкие на подобный сценарий развития
Обычно инкубация 1-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть в начальном периоде бешенства, но так рано клиника обычно не возникает, тем более вакцинация начата в максимально ранние сроки с момента контакта с животным. Навряд ли имеет место бешенство, вероятнее из-за прочтения большого количества информации накрутили себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! При начале симптомов бешенства пациент обычно очень быстро попадает в больницу. Вы болеете с июля, не очень укладывается в картину. 3 вакцины Вы поставили, что уже дает хорошую защиту. Не накручивайте себя, бешенства тут нет.

Наталья Михайловна, здравствуйте.
Извините пожалуйста, что отвлекаю.
Головные боли присутствовали весь июль-да.
Но контакт с грызуном был 30 июля.
Поэтому не могу определить природу головной боли.