Консультация ветеринара /

Биокан, рвота — вопрос №1655897

мальтипу. 4 месяца, 29 ноября поставил. повторяю вакцину Бионкан (бенешнство+что то еще), шишку заметили не сразу, пила, ела, активничала.
сегодня 31 октября вечером собака вырвала 2 раза, стала вялая, лежит, как будто тяжело дышит. Огромная шишка на спине.
Прочитала про вакцину все самое плохое. какую первую помощь оказать собаке ? какие лекарства дать? очень переживаю за щенка

Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае требуется лчное наблюдение у вет.врача. С учетом того, что говорите про значительный размер шишки, нужно исключить возможное развитие абсцесса в месте введения вакцины.
На любую вакцину может образовываться незначительная припухлость/шарик, размером примерно с горошину, это считается варианнтом нормы, обычно рассасывается в течение 3-4 недель. Но если размеры гораздо больше, нужно очно осматривать, пальпировать.
Поскольку есть рвота, то до посещения врача можно применить энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и выпаивать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением и лекарствами - минимально 1 час.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, шишка где -то ж кастором 2 см, круглая. это считается большая?

Ветеринар
До 2 см входит в диапазон нормы. Но если есть болезненность или замечаете увеличение, то лучше показать очному специалисту.
Рвота на сегодняшний час продолжается?
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо очное посещение врача. Врач определит, какого характера шишка, если в ней жидкость, ее необходимо откачать.

Самостоятельно, до врача, можно дать анальгин, он снимет болевой синдром после инъекции. Дозировка 20мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, то есть в рвоте проблем нет?
Ветеринар
Рвота, это тоже нехорошо. Но такая реакция на вакцину возможна, как и вялость. В любом случае Вы сами рвоту не скорректируете и если она будет продолжаться, врач должен будет поставить серению
Клиент
Софья Владимировна, это произошло на 2-3 сутки после вакцинации. такая связь возможна? то есть через это время возможна реакция на вакцину?
Ветеринар
Рвота может быть реакцией на воспаление и болевой синдром из-за отека и шишки после вакцины
Клиент
Софья Владимировна, наибом полисорба и энтеросгеля сейчас нет, можно ли дать активированный уголь? и сколько вес 3 кг
Ветеринар
Можно дать уголь. 1/2 таблетки. Таблетку можно водой развести или дать в сухом виде глубоко на корень языка