Перелом,костная мозоль

Ребенку год и месяц Неделю назад увидела на предплечье ребенка отёк и синяк,когда отёк сошел появилась шишка В больнице сделали ренгент и по заключению перелом,сказали что уже срастается Но правильно ли срастается кость? И пройдет ли сама костная мозоль? В поведение ребенка ничего не менялось и подвижность руки была без изменений

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Имеем дело с поднадкостничным переломом правой ключицы без смещения(перелом по типу трещины)
Но правильно ли срастается кость?
-правильно

И пройдет ли сама костная мозоль?
Сейчас перелом в стадии страстания, образуется костная мозоль.Постепенно в течение 3-6 месяцев костная мозоль лизируется ,исчезнет

В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация в кольцах Дельбе до 3 нед с момента появления отека

--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3 недели ,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Принятый ответ

Доброй ночи! по представленой рентгенографии, преелом правой ключичцы в стаии неполной консолидации.такие переломы благоприятныее,это так называемые, поднадкостничные переломы (по типу зеленой ветки), т.е за счет анатомической особенности строения кости в этом возрасти,ее эластичности,таки переломы не выходят за пределы кортикального слоя кости, и как правило без смещения.Поэтому и по клиническим проялениям ,не всегда можно заподозрить перелом у ребенка.
"Но правильно ли срастается кость?"
_да,правильно!
По снимку-консолидация идет нормально,как и должна идти,РГ-картина соответствует срокам консолидации.

"И пройдет ли сама костная мозоль?"
-да,сначала идет формирование костной мозоли,что бы перелом срастался,а затем в входе консолидации перелома с последующей костной престройкой-костная мозоль "исчезает самостоятеьно",если так можно сказать.Это нормальный процесс заживления (сращения)перелома.
"В поведение ребенка ничего не менялось и подвижность руки была без изменений"-да,поэтому такие переломы и не сразу можно заметить.И главное-они благоприяные.Срастаются без каких-либо послествий.Поэтму не волнуйтесь, все у Вас идет,как надо! все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы без смещения (трещина). Перелом срастётся.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 3 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Но правильно ли срастается кость? - да.
И пройдет ли сама костная мозоль? - да, примерно через 6 мес.