Консультация терапевта /

Кашель, температура. Дозировка левофлоксацина — вопрос №352846

Здравствуйте!
После приёма курса (6 таблеток) азетромицина врач назначил левофлоксацин 500мг 2 раза в день7 дней. Держится температура утром римерно 37.5 , а вечером понимается до 38.4. Жду результат анализа на ковид. Вопрос: родственники купили Левофлоксацин 750 мг по причине отсутствия в продаже необходимой дозировки. Можно ли лечение принимать следующее 750мг 1 раз в день 5 дней. С уважением, Наталья

Терапевт
Доброго времени суток.Можно принимать левофлоксацин в дозе 750 мг 1 раз в день, на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю Вас за ответ. Если самочувствие будет лучше, то можно остановиться на 5 днях. Т.к. в упаковке 5 таблеток. С уважением, Наталья

Терапевт
Можно и пять дней принимать, следите за самочувствием и температурой
Клиент
Александр, Благодарю Вас! Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.Дозировка 750 мг 1 раз в сутки. Антибиотик рекомендовано принимать до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Так же сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции если долго держится температура.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ. Если состояние улучшится, то можно ограничиться 5-ю днями., т.к. в упаковке 5 таблеток. С уважением, Наталья
Терапевт, Нефролог
Да, можно 5 дней при улучшении.
Клиент
Ольга, благодарю Вас! Будте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
В данном случае, лучше не повышать дозу, а менять антибиотик, можно его заменить на азитромицин по 500 мг. Также к лечению добавить дексаметазон в дозе 4 мг 2 раза в день внутривенно, также витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 мг, цинк 50 мг и эликвис по 2,5 мг 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Азитромицин 500 мг я пропила. Вчера рентген провели, легкие чистые. Кислорода 96. Но температура и кашель меня беспокоят.
Кардиолог, Терапевт
Тогда нужно поменять на ципрофлоксацин
Клиент
Анна, Благодарю! Возьмуна заметку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Можно по 750 мг на 5 дней, только следите за кишечником и сердцем, в случае побочки, разу отменяйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, блаподарю! Обязательно буду следить за собой.цена вопроса изменилась. Родственники купили нужную дозировку и Я начала принимать по назначению. Приняла 1 час назад и через 15 минут почувствовала на левой руке вздувшееся пятно. Красное. С уплотеением. Горячее. С 5-ти рублевую монету. Дозировка 750 не принимала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, это побочка, этот препарат Вам противопоказан. Если самочувствие нормальное, то Вам антибиотики не нужны. С уважением.
Клиент
Михаил, у меня температура держится утром 37.5. К вечеру поднимается до 38.4 вчера. кашель . Стала выходить мокрота с сегодняшнего утра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, рекомендую анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19 понижает температуру. С уважением.
Клиент
Михаил, Благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Вот Вам рабочая схема при подозрении на пневмонию, пользуйтесь и выздоравливайте!
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения.
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, благодарю Вас! Много полезной для меня информации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно принимать в такой дозировке. Обычно курс 5 дней, но нужно смотреть на самочувствие и эффективность. Добавьте что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Дома проветривать и побольше пить жидкости.
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в такой дозировке можно принимать 1 раз в день 10дней
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!