Кашель, температура. Дозировка левофлоксацина
Здравствуйте! После приёма курса (6 таблеток) азетромицина врач назначил левофлоксацин 500мг 2 раза в день7 дней. Держится температура утром римерно 37.5 , а вечером понимается до 38.4. Жду результат анализа на ковид. Вопрос: родственники купили Левофлоксацин 750 мг по причине отсутствия в продаже необходимой дозировки. Можно ли лечение принимать следующее 750мг 1 раз в день 5 дней. С уважением, Наталья
Принятый ответ
Доброго времени суток.Можно принимать левофлоксацин в дозе 750 мг 1 раз в день, на 7 дней.
Александр, благодарю Вас за ответ. Если самочувствие будет лучше, то можно остановиться на 5 днях. Т.к. в упаковке 5 таблеток. С уважением, Наталья
Можно и пять дней принимать, следите за самочувствием и температурой
Александр, Благодарю Вас! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.Дозировка 750 мг 1 раз в сутки. Антибиотик рекомендовано принимать до 7 дней.
Так же сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции если долго держится температура.
Ольга, благодарю Вас за ответ. Если состояние улучшится, то можно ограничиться 5-ю днями., т.к. в упаковке 5 таблеток. С уважением, Наталья
Да, можно 5 дней при улучшении.
Ольга, благодарю Вас! Будте здоровы!
Принятый ответ
В данном случае, лучше не повышать дозу, а менять антибиотик, можно его заменить на азитромицин по 500 мг. Также к лечению добавить дексаметазон в дозе 4 мг 2 раза в день внутривенно, также витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 мг, цинк 50 мг и эликвис по 2,5 мг 2 р/д.
Анна, добрый день! Азитромицин 500 мг я пропила. Вчера рентген провели, легкие чистые. Кислорода 96. Но температура и кашель меня беспокоят.
Тогда нужно поменять на ципрофлоксацин
Анна, Благодарю! Возьмуна заметку
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Можно по 750 мг на 5 дней, только следите за кишечником и сердцем, в случае побочки, разу отменяйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, блаподарю! Обязательно буду следить за собой.цена вопроса изменилась. Родственники купили нужную дозировку и Я начала принимать по назначению. Приняла 1 час назад и через 15 минут почувствовала на левой руке вздувшееся пятно. Красное. С уплотеением. Горячее. С 5-ти рублевую монету. Дозировка 750 не принимала.
Наталья, это побочка, этот препарат Вам противопоказан. Если самочувствие нормальное, то Вам антибиотики не нужны. С уважением.
Михаил, у меня температура держится утром 37.5. К вечеру поднимается до 38.4 вчера. кашель . Стала выходить мокрота с сегодняшнего утра.
Наталья, рекомендую анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19 понижает температуру. С уважением.
Михаил, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно
Здравствуйте, Наталья! Вот Вам рабочая схема при подозрении на пневмонию, пользуйтесь и выздоравливайте!
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения.
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, благодарю Вас! Много полезной для меня информации.
Добрый день. Можно принимать в такой дозировке. Обычно курс 5 дней, но нужно смотреть на самочувствие и эффективность. Добавьте что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Дома проветривать и побольше пить жидкости.
Ольга, благодарю Вас!
Здравствуйте. Да, в такой дозировке можно принимать 1 раз в день 10дней
Ирина, благодарю за ответ!