На что похоже новообразование?
Здравствуйте, я уже задавала вопрос. Но фото были выполнены некачественно. На что похоже новообразование на ладони, появилось год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу акрального невуса
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Ввиду массивного рогового слоя акральные невусы иногда выглядит вычурно и могут умело имитировать меланому - поэтому в подобных ситуациях всегда рекомендуют проведение дерматоскопии
Владислав, что значит " имитировать меланому?"
быть внешне похоже на нее
любой акральный невус (то есть невус кистей и подошв) требует обязательного проведения дерматоскопии
Владислав, прнятно. Но Вы больше к чему склоняетесь.?
к доброкачественному невусу
Владислав, спасибо за Ваши консультации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям признаки доброкачественного акрального невуса.
Но все акральные невусы нужно обязательно дообследовать с помощью дерматоскопии на приёме у дерматолога.
Переживать не стоит, все дообследования можно провести в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки акрального меланоцитарного невуса это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет но все акральные невусы хотя бы раз должны быть осмотрены дерматологом через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии больше данных за доброкачественный меланоцитарный акральный невус.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по внешнему виду, подобные случаи новообразований на ладони похожи на акральный невус. Это разновидность доброкачественной родинки, которая характерна именно для кожи ладоней и подошв. Особенность таких родинок в том, что из-за толстого рогового слоя кожи в этих местах они могут выглядеть несколько необычно и вызывать беспокойство. Важно следующее - любое пигментное образование на ладонях или стопах требует более детального осмотра для полной уверенности. Поэтому в подобных случаях важно в плановом порядке обратиться на очный прием к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии. Это абсолютно безболезненная и быстрая процедура, во время которой врач осмотрит образование с помощью специального увеличительного прибора, что позволит детально изучить его структуру.
Алексей Андреевич, добрый день. Присутствуют ли внешние признаки меланомы?
По тому внешнему виду, что виден на фотографии, явных и классических признаков меланомы не присутствует.
Как правило, тревожными признаками являются асимметрия, неровные, "рваные" края, неоднородность цвета (когда в одном образовании есть участки разных оттенков коричневого, черного, серого), а также быстрый рост. Ваше образование на фото выглядит достаточно симметричным, с ровными, четкими границами и равномерной окраской.
Однако, и это крайне важно понимать, именно поэтому я и настаиваю на дерматоскопии. Осмотр невооруженным глазом, особенно на специфической коже ладоней, не позволяет достоверно оценить внутреннюю структуру образования. Только дерматоскопия дает врачу возможность увидеть эту структуру и на основании этого сделать окончательный вывод.
Алексей Андреевич, благодарю за ответ. Но в большей степени даннное новообразование доброкачественное?
Все внешние признаки, которые мы можем оценить по фотографии, — симметрия, ровные края, равномерный цвет — говорят в пользу обычного доброкачественного невуса (родинки).
Однако, и я обязан это подчеркнуть, в дерматологии диагноз для любого пигментного образования никогда не ставится «на глаз» или по фото. Золотым стандартом, который позволяет заглянуть «внутрь» родинки и увидеть ее структуру, является дерматоскопия.