Высыпания на ладонях с тыльной стороны

Доброй ночи! 4 дня назад появились высыпания на ладонях с тыльной стороны, не зудят , не болят, только красные точки и очень сухая кожа, она обычно всегда сухая но не такая. Что это может быть ? Какие анализы надо сдать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактно- аллергический дерматит. Данные проявления могут быть на фоне сухости кожи, контакта с моющими средствами, синтетическими тканями.
В данном случае рекомендую:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой.
- наружно на наиболее зудящие места Акридерм крем тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
- внутрь антигистаминные Аллергостин по 1 таблетке 10 дней.
- желательно диета с ограничением высокооблигатных аллергенов (цитрусовые, мед, орехи, шоколад, кофе, курица, рыба, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты, сладкое, алкоголь).
- Для мытья рук использовать липикар синдет или подобные средства.
- на улице носить перчатки.
- увлажнять кожу 2 -4 раза в день эмолентами (липикар бальзам или атодерм крем или подобные).
- Аевит по 1 капс 2 раз в день после еды 2-3 нед.
Необходимости в анализах пока не вижу.
Очно посетите дерматолога для подтверждения диагноза.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса высыпаний.

Здравстуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Анастасия, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.