Пришло молоко

Здравствуйте , подскажите пожалуйста родила неделю назад , пришло молоко, одна грудь окаменела я ее сцеживала и делала массаж, и сейчас она стала мягкой и молоко от туда идет желтое и ребенок отказывается от нее , теперь одна грудь меньше другая больше, что делать ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В течение первого месяца будет становление лактации в таких ситуациях рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, постепенно молока будет приходить столько сколько требуется для ребёнка. Желток молоко это нормально. Отказ ребёнка от одной груди может быть из-за дискомфорта или неудобного захвата. Старайтесь следить что бы ребенок правильно захватывал сосок вместе с ареолой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а если сцеживать , будет грудь больш?
Молоко не исчезнет ?

Сцеживать нежелательно так как сцеживание и травмируются ткани что может привести к лактостазу. Максимально частое прикладывание к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, она когда сосет эту грудь из нее вылевается

Возможно ребенок наедается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молоко желтого цвета это нормальная картина, вам необходимо прикладывать малыша не реже 1,5-2 часа днем к груди и не реже 2-2,5 ч ночью.
Скажите, есть проблемы с захватом у малыша или он просто не хочет брать грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, не знаю как будто сосок не нравится, сейчас повисела с криком минут 5-10, а сколько нужно чтобы висела?
Молоко не пропадет из нее ?

Она сосала или нет? Если ребенок сосал то этого времени достаточно для насыщения? Постарайтесь изменить позу, надо сделать складку и глубоко поместить в ротик таким образом , чтобы подбородок прикасался к груди.
Если вы перестанете предлагать грудь конечно молоко может перегореть , если есть заинтересованность надо немного потерпеть и предлагать грудь, понимаю что это сложно и тяжело морально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, да сосала маленько

Тогда возможно она наедается. Старайтесь предлагать грудь, чтобы молоко не пропало можно немного сцедить остаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, а если сцеживать часто оно не пропадет?

Часто не надо, должен быть режим, чтобы организм вырабатывал его только по необходимости, иначе будет гиперлактаци , это тоже плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, при каждом кормлении получается прикладывать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае - идти к становлению естественного режима вскармливания. Кормление по требованию, без сцеживания, прикладывание максимально частое, попеременно обеими молочными железами.

Желтое молоко - нормальный переходный этап к зрелой лактации

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Желтое молоко - это нормально, так выглядит первое молозиво. Разница в размере грудей временная - просто чаще прикладывайте малыша к той груди, что меньше, даже если он капризничает. Попробуйте менять позы при кормлении: иногда "из-под руки" или лежа на боку помогают лучше захватить сосок. Если ребенок отказывается - не паникуйте, предлагайте снова через 10-15 минут. Сцеживать нужно только если грудь остается плотной после кормления, но не полностью - достаточно до чувства облегчения. Главное - сохраняйте спокойствие, лактация нормализуется за 2-3 недели.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.