Лактостаз ли это?

Подскажите, пожалуйста, по поводу кормления грудью, у меня пришло молоко на 2 день после родов, налились обе груди и дошло до того, что они стали как «камень»,позднее появилась боль в обеих грудях сбоку, со стороны подмышки, неприятно поднять руки. Это лактостаз-застой молока произошел? Малыш же ведь чисто физически не сможет съесть столько молока и решить мою проблему. Как быть?Можно ли сцеживать до облегчения одну грудь молокоотсосом, а другую давать малышу, чтобы обе груди хорошо себя чувствовали? Помогите

Нет
22 года

Здравствуйте, да конечно вы можете сцедить грудь до облегчения, до состояния когда она станет более мягкая. Старайтесь кормить малыша из обоих молочных желез, чередуя их. Не переживайте, в скором времени все наладиться

Здравствуйте! Да, все верно , так и нужно делать. Если после кормления , все же , остается чувство дискомфорта, рекомендуется сцеживать молочные железы до чувства облегчения. Как правило, лактация полностью устанавливается в течение трех месяцев. По истечению этого времени обычно молоко начинает приходить только во время кормления и уже сцеживания будут не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите, а что руки тяжело поднимать, это связано с тяжестью груди?или все таки есть застой?я когда сцеживала одну грудь, массируя вот это «каменное» место молоко аж брызнуло во внутри молокоотсоса, может все-таки задержалось оно сбоку?

Тяжесть в груди - это и есть застой , это и есть лактостаз , это все одно и то же. Вы все правильно делаете. Давайте малышу такую грудь , он рассосет. Обычно рекомендуют прикладывать малыша подбородком к нагрубевшей области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лейсан Фавадисовна, скажите, а если ребенок мало убрал чувство дискомфорта во время сосания, твердое место все такое же, можно подсцедить немного до облегчения, верно?

Да, все верно , сцеживать только до чувства облегчения, не полностью. Потому что чем больше сцеживаетесь , тем больше молока выделяется. В первое время немножко будет так , дальше обычно все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответы и еще, можно ли менять груди поочередно, т.е левую давала сначала ребенку, правую сцедила, потом наоборот левую сцедила, правую ребенку, как бы тоже будет 2 груди он сосать получается. Почему спрашиваю, у меня почему то левый сосок захватывает больновато ребенок, правый нормально. Возможно трещина небольшая, тк когда родила приложили неправильно малышку и она видимо образовалась, мажу ланолином соски

Принятый ответ

Да, конечно , так и нужно, прикладывать малышу по очереди. Да, скорее всего , образовалась трещина из-за неправильного прикладывания. Решение : научиться правильно прикладывать малыша , чтобы малыш захватывал ареолу практически полностью, не только сосок и мазать ланолином после каждого кормления , по возможности делать воздушные ванны.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации кормления должно быть полноценным. Ребёнок должен съедать одну грудь. Сцеживать грудь после кормления не нужно. Так как прибудет ещё больше молока. И возникает порочный круг.

Добрый день.
Если нет повышения температуры тела, болезненности / покраснения груди, то возможно, что еще не лактостаз.

В подобных случаях, обычно, рекомендуют слегка подсцедиться (до чувства облегчения только). Грудь излишне не стимулировать ни руками, ни молокоотсосом, иначе получится замкнутый круг. Кормить ребёнка по первому требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, а чувство облегчения я так понимаю это когда само место болезненное не твердое, а мягкое?

Необязательно. Бывает, что с первого раза "уплотнения" не уходят. Ориентир на субъективные ощущения (чтобы стало "легче" в груди, ушло чувство распирания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, а как часто нужно вообще кормить ребенка, малышке всего 3 дня, спит по много, наедается вдоволь, может и 3-4 часа поспать бывало, стоит ли будить на кормление?Или же все-таки смотреть по ощущениям груди, если сильно распирает, сразу же давать ребенку

Именно по требованию.
Если спит более 3х часов, лучше приложить к груди