Консультация дерматолога /

Сухая кожа — вопрос №352966

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок, 9 лет. Девочка. На одной руке между пальцев и на тыльной стороне постоянная сухость кожи. Чешется. При намокании краснеет. Появляется периодами, но в основном почти всегда последнее время. Использовали различные крема, в том числе гормональные. Аллергии в анамнезе нет. Анализы не сдавали. Что это может быть? Какие сдать анализы( по минимуму, учитывая нынешнюю ситуацию). Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , по фото у девочки аллергический контактный дерматит, вам нужно исключить контакт с водой и бытовой химией, мойте ручки детским гипоаллергенным мылом, исключить сладкое и красное из рациона питания, можно принимать фенистил по возрастной дозировке, крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день, курс лечения 10-14 дней . Увлажняйте постоянно руки эмолентами , 3-4 раза в день , длительно можно их использовать. особенно при выходе на улицу , одевайте перчатки ,
Клиент
Марина, а почему только на одной руке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , это не работная рука девочки ? Возможно эта рука больше контактирует с химией или водой .
Клиент
Марина, дочь левша. А рука с сухостью правая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , такие высыпания могут появиться по всему тело , важно придерживаться рекомендаций , если девочка моет посуду , купите ей резиновые перчатки на х/б основе . С пластилином пусть пока исключит контакт , антисептические салфетки пока нужно убрать , они сильно сушат и раздражают кожу
Клиент
Марина, спасибо. Поняла Вас. Сухость только на руке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , пожалуйста. Руки нужно постоянно увлажнять , не допускать чтоб кожа пересыхала . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила.
Дерматолог, Детский дерматолог
Как давно сыпь? Чем лечили? Не контактирует ли ребёнок с химией? (краски, лизуны)
Клиент
Алина, достаточно давно. Более полугода. Крем акридерм, но помогает временно. Пантенол обычный. Иногда давала зодак. Контакт у ребенка с химийе есть, когда посуду моет) Пластилин, клей, краски. Все это в школе. Дома я не замечала, чтобы усиливалась сухость из за воздействия химии или например красок.
Дерматолог, Детский дерматолог
Аллергический контактный дерматит. Рекомендую крем дополнительно с противогрибковым компонентом, Пимафукорт 2 раза в день 10 дней. Увлажнение кожи рук Атодерм интенсив бальзам от биодерма длительно каждый день. При контакте с химией нужно надевать перчатки, иначе возможно обострение процесса. Обязательно хб перчатки в холодную погоду
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это аллергический дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, клеем, красками, пластилином, лизунами, другими раздражающими веществами.
Для лечения наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм несколько раз в день ежедневно длительно.
Клиент
Михаил, здавствуйте. А почему на одной руке? Контакт с водой ограничить сейчас проблема, часто моем руки. Еще использую салфетки антибактериальные, но не часто и не фанатично.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руки мыть реже. Салфетки тоже используйте реже.
Почему только один палец, Вам объяснить никто не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Минимальный набор анализов: ОАК, соскоб на энтеробиоз, кал на я/ глист, ИФА а/тела к гельминтам( скрининг+ аскариды) и лямблиям.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Вы предлагаете проверить микрофлору. Возможно, что при такой реакции на коже могут быть глисты?
Дерматолог, Косметолог
Нет, я не предлагаю проверить микрофлору.Я предлагаю обследоваться на паразитов- одну из частых причин аллергических реакций у детей.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, кал сдавали в апреле, все норма. Копрограмма была. Соскоб на энтеробиоз тоже был в начале года.
Дерматолог, Косметолог
Соскоб и кал - как раз анализы, которые желательно повторять.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, повторим тогда. Спасибо.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у девочки аллергический контактные дерматит.
С чем постоянно играет/контактирует?
Зиртек 1 табл в день 7 дней.
Наружно акридерм ГК 2 раза в день 5 дней
Клиент
Юлия, здравствуйте. Акридерм временно помогает. Дочь часто использует фломастеры, карандаши. Бытовая химия только моющее средство.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Пока нужно ограничить контакты с моющими средствами, возможно реагирует на красящие компоненты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.