- 22 Марта 20207 ответов
- 5 Июня 202022 ответа
- 23 Мая 20237 ответов
- 23 Декабря 20244 ответа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок, 9 лет. Девочка. На одной руке между пальцев и на тыльной стороне постоянная сухость кожи. Чешется. При намокании краснеет. Появляется периодами, но в основном почти всегда последнее время. Использовали различные крема, в том числе гормональные. Аллергии в анамнезе нет. Анализы не сдавали. Что это может быть? Какие сдать анализы( по минимуму, учитывая нынешнюю ситуацию). Спасибо.
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Марина, здравствуйте. Прикрепила.
Мария , по фото у девочки аллергический контактный дерматит, вам нужно исключить контакт с водой и бытовой химией, мойте ручки детским гипоаллергенным мылом, исключить сладкое и красное из рациона питания, можно принимать фенистил по возрастной дозировке, крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день, курс лечения 10-14 дней . Увлажняйте постоянно руки эмолентами , 3-4 раза в день , длительно можно их использовать. особенно при выходе на улицу , одевайте перчатки ,
Марина, а почему только на одной руке?
Мария , это не работная рука девочки ? Возможно эта рука больше контактирует с химией или водой .
Марина, дочь левша. А рука с сухостью правая.
Мария , такие высыпания могут появиться по всему тело , важно придерживаться рекомендаций , если девочка моет посуду , купите ей резиновые перчатки на х/б основе . С пластилином пусть пока исключит контакт , антисептические салфетки пока нужно убрать , они сильно сушат и раздражают кожу
Марина, спасибо. Поняла Вас. Сухость только на руке.
Принятый ответ
Мария , пожалуйста. Руки нужно постоянно увлажнять , не допускать чтоб кожа пересыхала . Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Алина, здравствуйте. Прикрепила.
Как давно сыпь? Чем лечили? Не контактирует ли ребёнок с химией? (краски, лизуны)
Алина, достаточно давно. Более полугода. Крем акридерм, но помогает временно. Пантенол обычный. Иногда давала зодак. Контакт у ребенка с химийе есть, когда посуду моет) Пластилин, клей, краски. Все это в школе. Дома я не замечала, чтобы усиливалась сухость из за воздействия химии или например красок.
Принятый ответ
Аллергический контактный дерматит. Рекомендую крем дополнительно с противогрибковым компонентом, Пимафукорт 2 раза в день 10 дней. Увлажнение кожи рук Атодерм интенсив бальзам от биодерма длительно каждый день. При контакте с химией нужно надевать перчатки, иначе возможно обострение процесса. Обязательно хб перчатки в холодную погоду
Алина, спасибо.
Здравствуйте Мария.
Это аллергический дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, клеем, красками, пластилином, лизунами, другими раздражающими веществами.
Для лечения наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм несколько раз в день ежедневно длительно.
Михаил, здавствуйте. А почему на одной руке? Контакт с водой ограничить сейчас проблема, часто моем руки. Еще использую салфетки антибактериальные, но не часто и не фанатично.
Принятый ответ
Руки мыть реже. Салфетки тоже используйте реже.
Почему только один палец, Вам объяснить никто не сможет.
Михаил, спасибо.
Здравствуйте! Минимальный набор анализов: ОАК, соскоб на энтеробиоз, кал на я/ глист, ИФА а/тела к гельминтам( скрининг+ аскариды) и лямблиям.
Наталья, здравствуйте. Вы предлагаете проверить микрофлору. Возможно, что при такой реакции на коже могут быть глисты?
Нет, я не предлагаю проверить микрофлору.Я предлагаю обследоваться на паразитов- одну из частых причин аллергических реакций у детей.
Наталья, спасибо.
Наталья, кал сдавали в апреле, все норма. Копрограмма была. Соскоб на энтеробиоз тоже был в начале года.
Принятый ответ
Соскоб и кал - как раз анализы, которые желательно повторять.
Наталья, повторим тогда. Спасибо.
Здравствуйте, у девочки аллергический контактные дерматит.
С чем постоянно играет/контактирует?
Зиртек 1 табл в день 7 дней.
Наружно акридерм ГК 2 раза в день 5 дней
Юлия, здравствуйте. Акридерм временно помогает. Дочь часто использует фломастеры, карандаши. Бытовая химия только моющее средство.
Принятый ответ
Пока нужно ограничить контакты с моющими средствами, возможно реагирует на красящие компоненты
Юлия, спасибо.