Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2727297

Усталость ,мутная, тяжелая голова , сухая кожа , трещины в уголках губ, тахикардия. Гемоглобин - 95 , новые анализы прикрепляю . Расшифруйте , пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖДА

Нефролог
Добрый день.
У Вас повышение уровня мочевой кислоты - гиперурикемия. В остальном нет нарушений.
Желательно ограничить продукты богатые пуриновыми вещества - соблюдать низкопуриновую диету, медикаментозное лечение до 400 мкмоль/л не требуется.
Остальные Ваши симптомы связаны с анемией. Ферритин у Вас в норме, но его недостаточно для точного определения дефицита железа.
Сдайте кровь на железо и траснферрин.
В качестве терапии начните прием таблетированного железа в дозировке 100 мг 2 раза в сутки в течении месяца с повторным контролем анализов.
Терапию можете дополнить Фолиевой кислотой 5 мг в сутки.
Желательно выполнить ФГДС и осмотр гинеколога для исключения более опасных причин развития анемии (онкологию, эрозии слизистых, язву).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть ли данные общего анализа крови?
На момент сдачи анализов не болели?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе.
Ферритин по анализам в пределах нормы. Данных за железодефицит нет.
Витамин В 12 на границе нормы. Рекомендуется пропить Анкерман по 1 т 1 т в день, 1 месяц.
Желательно проверить уровень фолиевой кислоты.

Повышена мочевая кислота - нарушение пуринового обмена - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! На момент сдачи вчерашнего анализа заболела, да . Прикреплю ОАК.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас, вероятно, ферритин ложно повышен на фоне орви, потому что в ОАК все эритроцитарные индексы низкие, это стопроцентный железодефицит.
Я бы даже рассмотрела внутривенное введение препаратов железа (ликферр, ферринжект).
Если возможности нет, то принимать питьевые формы железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Может ли быть анемия из -за обильных менструаций ?
Клиент
Анастасия Александровна, ещё у меня плохое питание :много работаю
Терапевт, Функциональный диагност
Да, обильные менструации частая причина анемии. Если Вас это беспокоит, то в первую очередь к гинекологу.
За питанием старайтесь следить, больше овощей и мяса. Анемия приводит к гипоксии органов и тканей.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови у Вас имеется повышение уровня мочевой кислоты. Беспокоят ли вас боли в суставах? Нарушения обмена мочевой кислоты может осложниться развитием мочекаменной болезни и отложением кристаллов солей в суставах. Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется выполнить УЗИ почек.
Для снижения ее уровня необходимо придерживаться низкопуриновой диеты с ограничением мяса, спиртных напитков, копченостей, колбас с последующим контролем данного показателя в крови через месяц.
С ваших слов гемоглобин 95 г/л- это признак анемии легкой степени тяжести неуточненной этиологии, так как ферритин крови в пределах нормы. Чтобы наверняка выявить причину нужно сдать кровь на сывороточное железо и ОЖСС. Если железо будет ниже 12 мкмоль/л , то рекомендуется прием препаратов железа по 100 мг 2 раза в день( Мальтофер, Кардиферон, Тотема, Сорбифер) с последующим контролем общего анализа крови на 7-й день начала терапии и через месяц. Если показатели гемоглобина будут подниматься, то значит терапия Вам подходит.
Для выявления причины железодефицита рекомендуют:
1) УЗИ органов малого таза и консультацию гинеколога ;
2) кал на скрытую кровь;
3) ФГДС.
Причинами железодефицита может быть недостаточное употребление мяса, обильная менструация, заболевания ЖКТ, хроническая кровопотеря.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте! Спасибо, питание у меня плохое ,много работаю -и обильные менструации. Боли в суставах никогда не беспокоили .
Врач УЗД, Терапевт
В данном случае тогда причина скорее всего в обильных менструациях и питании. Постарайтесь есть как можно больше мяса (говядины, субпродуктов), но помните, что сами продукты из дефицита вас не выведут, терапия медикаментозная нужна будет в любом случае.
Поправляйтесь?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Я просмотрела ваши анализы в предыдущих вопросах и вспомнила Вас.
Да, у вас по ОАК снижение всех эритроцитарных индексов и гемоглобина было. Это характерно для железодефицитной анемии.
И ферритин при железодефиците должен быть снижен.
Только в случае когда в организме есть воспалительный процесс и человек болел- ферритин придет ложноповышенным. Не болели ли вы? Потому что ваш ферритин ложноповышен скорее.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! На момент сдачи вчерашнего анализа приболела,да.
Терапевт
Анемия у вас точно железо дефицитная. Ферритин ложноповышен на фоне болезни.
Чем лечитесь?
Вообще на время болезни препараты железа лучше не принимать, они усиливают воспаление! Ферритин пока ложный, после выздоровления снизится и будет показывать свою истинную цифру запасов железа в организме.
Как самочувствие улучшится- прием препаратов железа начатт. Еще не приобрели никакой препарат?
Клиент
Сафия Ринатовна, ферретаб комп начала пить ,но рассматриваю внутривенное введение препарата железа .
Т.к перед сдачей анализа начался кашель и в целом признаки орви- пила только ТераФлю.
Терапевт
Да, это из за болезни ферритин ложноповышен.

Про феринжект хорошо, прокапаться можно. Я в предыдущем воппосе рассчитывала феринжект на ваш вес и гемоглобин.

Ваша общая потребность в железе при гемоглобине 95 г/л и при весе 80 кг- 2000 мг железа. Это например, 4 капельницы Феринжекта по 10мл (500 мг) каждая.
Как минимум 2-3 капельницы нужно прокапать раз в неделю.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Рада помочь, всегда можете обратиться
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Повышена мочевая кислота. Если не снижать мочевую кислоту, то ее повышенный уровень может в итоге привести к снижению функции почек (мочевая кислота будет откладываться в почках в виде уратов) и откладываться в суставах, что может привести к подагре. Поэтому рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек.
На данный момент рекомендую соблюдение гипопуриновой диеты и затем через 1 месяц контроль уровня мочевой кислоты.