Дренаж желчных протоков

Когда только поставили дренаж при перевязке была сухая кожа вокруг трубки дренажа. Через три недели перешили , так как швы отошли (там где входит трубка). И сейчас беспокоят выделения из ранки вокруг дренажа. Первый раз ездили в больницу, думали гной, врач осмотрел сказал все хорошо. Через два дня выделений еще больше. Перевязку делаю марлевая повязка и бетадин, бетадина стараюсь немного, чтобы не размочить.

77 лет
2 часа назад·Просмотров: 19·Татьяна

Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить незначительное воспаление мягких тканей вокруг дренажа

При длительной стоянии трубки. Такое возможно
Происходит реакция на нить, так же возможно небольшое подтекание вокруг трубки

Для перевязки бетадина сейчас вполне достаточно

Подскажите, сколько желчки выделяется по дренажу за сутки?

Добрый день, Татьяна.

По фото больше похоже на подтекание отделяемого вокруг дренажа. Такое бывает если дренаж стоит уже несколько недель

Если выделений стало заметно больше за 2 дня это повод показать дренаж хирургу повторно. Возможно трубку нужно подтянуть заменить или уже удалить, если она выполнила свою функцию. Самостоятельно этого делать нельзя

Бетадином не стоит постоянно заливать отверстие вокруг дренажа это может раздражать ткани. Достаточно обработать кожу вокруг затем наложить сухую марлевую салфетку и менять ее по мере намокания

Если врач смотрел 2 дня назад и сейчас отделяемого стало больше я бы рекомендовал не ждать следующей плановой перевязки, а показаться хирургу сегодня или завтра.

Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления и нагноения мягких тканей в области дренажа. На желчь не похоже.
В таких случаях рекомендуется повторный осмотр хирурга для ревизии раны. При выявлении нагноения хирург выполнит санацию и дренирование полости абсцесса.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина или водным раствором хлоргексидина.