Повторный пневмоторакс, результаты КТ

Добрый день уважаемые врачи! В сентябре был спонтанный пневматоракс справа (лёгкое было коллабированного на 1/3 объёма, в прикорневой области дисковидный ателектаз). Сделали дренирование плевральной полости. Контрольное КТ без особенностей. И вот 29 ноябоя снова боль в области груди. 30 ноября сделали рентген - положили в больницу, пока не дренируют. 1 декабря сделали КТ, сказали будут ждать понедельника, чтобы проконсультироваться с областными пульмонологами. С момента госпитализации колят антибиотик в/м и эуфиллин в/в. Расшифруйте пожалуйста результаты КТ (прикрепляю к вопросу), насколько все серьёзно, что за уплотнение? И какие возможные манипуляции меня ждут? До понедельника время будет казаться вечностью. Спасибо вам за ваши ответы и ваш труд!

Аллергия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повторный пневмоторакс. Воздуха много, лучше дренировать (торакоцентез) или сделать торакоскопию с плеврэктомией или плевродез для предупреждения повторных эпизодов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, а что за уплотнение? Какого характера оно может быть?

Ателктазы и уплотнение возможно на фоне присоединения инфекции, так как легкое не расправляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а какие последствия могут быть после удаления плевры?

Это нужно для устранения рисков повторного пневмоторакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, это понятно. Для чего то же нужна организму эта внешняя оболочка лёгкого, за что то она отвечает. Если её удалить, какие последствия могут быть в дальнейшем? Я вот что имею в виду

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, по результатам КТ выраженный пневмоторакс с компремацией лёгочной ткани.
Насколько Вы описали - врачи всё сделали верно, в понедельник после консилиума Вам будет выбран наиболее оптимальный метод лечения. Вероятно нужна консультация не только пульмонологов, но и торакальных хирургов.

В любом случае будьте спокойны, однако следите за своим общим самочувствием и не стесняйтесь обратиться за помощью к медперсоналу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что СП повторный, советую сдать 1. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. Из-за нехватки его часто нарушается структура легочной ткани, могут возникнуть подобные ателлектазы, в некоторых случаях нужна заместительная терапия.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца. Сейчас, с учетом повторного СП сделайте КТ после расправоения легкого, если там будут буллы, ктсты, эмфизема, то торакальный хирург может созвать консилиум для выработки тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ. Если не дренировать, какова вероятность того, что лёгкое расправится и газ самостоятельно эвакуируется? Колят эуфиллин 4й день

Зависит от вида пневмоторакса. Есть клапанный, когда посиоянно воздух "подтягивается" в плевральную подлость из-за разности давления и образования так называемого "клапана" из мягких тканей, есть свищевой, когда воздух может выходить из полости сам. Но, чаще всего без дренирования будет ателлектаз участка, который спадается. Лучше, конечно с торакальным хирургом проконсультироваться в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Сегодня после обеда сделали дренирование. Боль ужасная, ощущение того, что трубка задевает легкое

Не переживайте, в самих легких нет нервных окончаний, они не болят, болеть может только плевра, поэтому трубка именно там. Попросите обезболить, на БюЛау часто назначают обезболивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, да, обезболевающие колят. Назначили физио процедуры и ждём ответа от областных пульмонологов

Проверьтесь на дефицит Альфа-1 антитрипсина, если его мало, то сдайте кровь на фенотип, есть ряд его фенотипов, когда надо заместительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за совет