Сыпь у новорожденного на лице
Ребенку 17 дней (дата рождения 27.07). Недели полторы назад появились высыпания на лице, я предполагаю, что это акне новорожденного. Патронаж настаивает на обработке лица настоем ромашки и кремом пимафукорт 2-3 раза в день. Белыми прыщики стали день назад, до этого были красными. Локализация: почти все лицо, несколько на ушках, на голове. На теле нет. Температура в норме, спит ребенок много, аппетит хороший (смешанное кормление), Что это может быть? Стоит ли обрабатывать ромашкой и кремом?
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша
От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри). Также при обширных высыпания возможна обработка Неотанином 2-3 р/сут тонким слоем.
Пимафукорт и ромашку обычно не рекомендуют в подобных случаях.
Дарья Евгеньевна, ромашкой и пимафукортом обрабатывать не нужно? Для чего вообще применяется этот крем?
Пимафукорт при грибковой инфекции комбинированной
Показаний по фото и описанию к препаратам этим вероятно нет 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, может ли так проявляться аллергия?
Патронаж советует сменить смесь и мне придерживаться диеты
На аллергию не похоже
Похоже на акне новорожденных, от смени это не зависит 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, добавила еще два фото. Сегодняшние. Ощущение, что веко припухло. Краснота от того, что протирала личико водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Лучше не тереть, а промакивать аккуратно 🙏🏼 так как элементов много, эритема тоже может буть выражена
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, ромашкой и пимафукортом обрабатывать не нужно? Для чего вообще применяется этот крем? Возможен ли вред от этого крема? Может ли это быть какой-то грибок или инфекция или иные виды сыпи, при которых нужно лечение?
Нет
Пимафукорт вообще на лицо наносить нельзя
Дарья Николаевна, может ли так проявляться аллергия?
Нет, так проявляется акне новорожденных
Дарья Николаевна, добавила еще два фото. Сегодняшние. Ощущение, что веко припухло. Краснота от того, что протирала личико водичкой
Это норма?
Принятый ответ
Нормально, не трите лицо, просто промокательными движениями протирать
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, отвары трав не применять !
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Как правило, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, добавила еще два фото. Сегодняшние. Ощущение, что веко припухло. Краснота от того, что протирала личико водичкой
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных
Слишком часто протирать кожу лица не обязательно
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день на более раздражение места 7 дней , крем атодерм на регулярной основе
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, ромашкой и пимафукортом обрабатывать не нужно? Для чего вообще применяется этот крем? Возможен ли вред от этого крема? Может ли это быть какой-то грибок или инфекция или иные виды сыпи, при которых нужно лечение?
Пимафукортом не надо , это при грибковых поражениях кожи , внешне признаки акне
Неотанин можно тонким слоем , но в любом случае само пройдёт со временем , это физиология
Зилия Галимовна, добавила еще два фото. Сегодняшние. Ощущение, что веко припухло. Краснота от того, что протирала личико водичкой
Это норма?
Да, рекомендуется промокать полотенцем мягким лицо
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Это состояние проявляется подобными высыпаниями, проходит самостоятельно.
Как правило, лечение не требуется.
Рекомендуются средства ухода за кожей типа Скин-кап.
Ничего страшного нет.
Не переживайте!
Игорь Владимирович, добавила еще два фото. Сегодняшние. Ощущение, что веко припухло. Краснота от того, что протирала личико водичкой
Это норма?
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Максим Леонидович, добавила еще два фото. Сегодняшние. Ощущение, что веко припухло. Краснота от того, что протирала личико водичкой
Это норма?
Судокрем не слишком плотный для лица ?
Судокрем нормальный