Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь у новорожденного? — вопрос №2130659

Добрый день, подскажите пожалуйста что за сыпь появилась у нас на лице на третий день жизни? Мы ещё в роддоме, едим смесь которую здесь дают, родились ровно в 38 недель путем пкс, с рождения на теле тоже есть красные такие большие пятна и посередине этого белые бугорочки, это тоже что такое можете объяснить? Заодно скажите пожалуйста когда ребенок во сне вздрагивает и раскидывает ручки вверх это нормальное явление? Во сне кряхтим, пыхтим, пищим, дышим бывает часто как собачка, все это настораживает конечно, заранее спасибо большое

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Доброе утро!
Это явление токсической эритемы.
Возникает у всех новорожденных на первой неделе жизни и не сопровождаются изменениями общего состояния.
Токсическая эритема это пограничное состояние новорожденного (еще называется такое состояние транзиторным, то есть проходящим) которое отражает процесс его адаптации к жизни вне материнской утробы. Точно так же с раскидыванием рук во время сна, это незрелая нервная система. У ребёнка идет адаптация к жизни вне утроба матери.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а что значит незрелая нервная система? Т.е ребенок не дозрел когда рождался? Этого могло бы и не быть если бы были ер или экс?
Педиатр
Нет, это абсолютно у всех новорожденных. Все наши системы они имеют срок своего становления для полноценной адекватной работы. В том числе и нервная у детей. У деток еще незрелая ферментативная система, пищеварительная. Все системы еще полноценно недозрели. Не потому что ребёнок рожден КС или ЕС.
У всех так.
Клиент
Дарья Игоревна, слава богу, а то я переживаю очень по этому поводу, спасибо огромное за ответ ???
Педиатр
На здоровье! Все хорошо!!! Наслаждайтесь материнством это прекрасно! ☀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Адаптационная сыпь у ребенка
Проходит самостоятельно
Все, что необходимо - увлажнять: липикар, липобейз, атодерм
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Софья
Это токсическая эритема-транзиторное состояние новорожденных
Ничем опасным не грозит
Проходит самостоятельно
Делать ничего не нужно
Не переживайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То что малыш сам себя будить ручками это рефлекс Моро, как правило угасает к 3-4 мес
Если совсем плохо малыш спит, можно тогда пеленать, чтобы сам себе не мешал

То что кряхтит и прочее, это тоже вариант нормы, он только родился, у него еще нервная система и жкт не до конца развиты
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Софья,здравствуйте
На фото токсическая эритема-транзиторное состояние,лечения не требует,проходит самостоятельно,не переживайте !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это токсическая эритема.
Это физиологическое, транзиторное ( временное) состояние.
Никакой опасности не представляет.
Пройдет само.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.

Вздрагивания по ночам также является вариантом нормы, говорит о незрелости нервной системы, ничего патологического нет, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Токсическая эритема
Сойдёт постепенно
Не переживайте
Наружно крем бепантен