Ребёнок упал с детского стула
Здравствуйте! Ребнок упал со стульчика для кормления головой вниз. Упала на лоб, потом лицом и шеей легла на пол, шея и голова сильно запрокинулись назад, получилось, что она как колесом свернулась, далее тело плюхнулось на пол. Ребенку 1.3, рост 83.5 см, высота стула 53 см. На полу линолеум. После поплакала немного как от испуга. Когда взяла на руки немного кряхтела, дальше пошла сама как ни в чем не бывало. При пальпации вида не подаёт, что болит или нет. Зрачки одинаковые, сознания не теряла, ходит как обычно. Нужно ли сходить к хирургу, сделать УЗИ головы и рентген шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая обстоятельства травмы, необходим осмотр ребенка детским травматологом
Наблюдайте за самочувствием и поведением ребенка
Наталья Сергеевна, сейчас врачей нет уже. Есть какие-то признаки серьёзной травмы и что могло быть при таком падении?
Наблюдайте за самочувствием ребенка, если что - либо будет настораживать ( беспокойство, рвота, срыгивания ), тогда необходим осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок абсолютно спокоен, нет беспокойства, нет тошноты и рвоты, активен, нет сонливости, то и к врачу нет необходимости ездить.
Если вдруг появится беспокойство, головная боль, рвота необходимо провести компьютерную томографию головы
Принятый ответ
?Добрый вечер
?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу
?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, всё равно утверждать что всё хорошо, рано, особенно учитывая обстоятельства падения. В таком случае необходим осмотр неврологом и травматологом очно.
Доброго времени суток! Есть ли гематомы, синяки, шишки, припухлости после травмы? Терял ли ребенок сознание? отмечалась ли тошнота, рвота?
Азамат Аскерович, здравствуйте! Нет, было всё в норме после падения. Скажите, а вот что она так изогнулась сильно шеей, если бы были какие-то внутренние травмы, то она бы голову не держала. Мы сходили к хирургу, но она не стала смотреть, невролог посмотрела из далека и сказала, что вроде всё нормально. Травматологов/ортопедов нет
да Вы правы если была бы травма шеи - был бы болевой синдром и ограничение движения в шейном отделе
учитывая что Вы говорите и давность травмы, скорее всего всё обошлось
Азамат Аскерович, просто я что переживать начала. При рождении у неё была сломана ключица и при пальпации она даже не кряхтела, потом в 3.5 месяца она упала с дивана и был перелом теменной кости, также не плакала и не возмущалась, когда врач проверял. Когда мы с переломом лежали в больнице у мальчика был компрессионный перелом позвоночника и он двигался и шевелился и тоже не плакал.
если есть сомнения, можно выполнить как минимум рентгенорграфию шейного отдела позвоночника в 2х проекциях