Пойти на спорт после капотена и замена престариуму

Добрый день! Кардиолог назначил после анализа дневника давления престариум 5мг по 1/8 ... 1/4 в день + на ночь Клопидогрел 75 мг. Рекомендованную дозу по престариуму не превышал, но толку он него не было, иногда к вечеру даже давление было больше обычного, чем в те дни, когда я его вообще не начинал применять. Есть ли какая-то ему замена? Последние 2 недели вообще без престариума живу и большую часть дней давление (наладил сон и похудел) 120/80, по утрам разве что бывает 126-131/84-88 как-то так, но иногда (вчера например) ни с того ни с сего перед уходом на теннис замерял - 150/100. На теннис не пошёл, так как есть печальная практика - толку нет, голова кружится, приходится уходить с тренировки досрочно. Принял полтаблетки капотена, давление нормализовалось со вчерашнего вечера и до сегодня до 120/80. Вопрос, можно ли в такие непонятные моменты, когда давленое 140+/95+ принимать капотен и всё-таки отправляться на теннис/футбол/воллейбол/бег? Занимаюсь спортом много лет. Суточный мониторинг (и контрольные ЭКГ) и УЗИ сердца - прекрасные. Без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нижнее 100- повод поверить почки и их сосуды

Сдайте кровь на мочевину креатинин общ белок,мочу на общ анализ, уздг почеч сосудов, УЗИ почек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, большую часть дня нижнее не более 80. В данный момент 75. Это какие-то "приходы". 100 - очень редко. Даже в моменты "приливов" давления редких этих, нижнее 89-95

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, вышеперечисленные анализы сдавал буквально месяц назад по другому вопросу. Всё было в норме.

То есть допплер сосудов почек, коагулограмма липидограмма тоже а норме? Не едите ли соленое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, верно. В норме. Солёного самый минимум. Мы с кардиологом уже перебрали все возможные причины повышения давления и даже многие устранили (сон, вес). Вы можете что-то сказать по сути вопросов о замене престариума и о походах на спорт после приёма капотена?

Я бы не советовала такие виды спорта с выраженным динамическим и силовым компонентом, ходьба, гимнастика, плавпние- да
Насчёт престариума - можно заменить на небиволол в дозе 1,25. Посмотреть на эффект . Если будет хорошо держать ад в течение 5-6 Нед, то можно будет попробовать вернуться к исходным нагрузкам . Все же посмотрите в сети продукты со скрытой солью в ТЧ, список может удивить Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, откровенно говоря, люблю сыр под красное вино :) К сожалению, иногда до 200гр за вечер на одного себя съедаю. Лучше шоколадку тогда?)

Да, это не подходит для поддержания нормы давления, горький шоколад- можно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Если АД обычно в пределах до 140/90, то лекарства от АД можете постоянно не принимать, только капотен, когда поднимется. Но после подьема АД и капотена лучше не заниматься спортом несколько часов, так как опять может подняться давление и нагрузка на сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, вы имеете ввиду какую-то особую нагрузку на сосуды именно в сочетании капотен+спорт или просто нагрузку на сосуды во время занятий спортом? Во время спорта давление повышается так или иначе, вопрос в том, будет ли оно космическим вдруг на фоне какого-то глюка в организме из-за того, что был принят капотен, или это более менее безопасное снижение давления, которое подержится хотя бы час? (тренировки обычно не более 1.5 ч идут

Просто, даже после приема капотена и снижении АД, организму (сосудам, сердцу) нужно вернуться в нормальное состояние, так как они реагируют на повышенное АД и для этого требуется несколько часов. А если Вы сразу пойдете на тренировку - это будет дополнительный стресс для организма, который еще "не пришел в себя".

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, а если принять капотен в минимальной эффективной дозе за 2 часа до? И перед самой тренировкой померять и убедиться, что давление ОК, можно тогда заняться спортом?

Если пройдет 2 часа, то можно. Непосредственно прием капотена не является противопоказанием для занятия спортом и ничего опасного не вызовет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Престариум хороший препарат, для того что бы он проявил свое действие ему нужно накопиться. Сколько вам лет? Вы носили суточный монитор АД когда обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яна, описанный скачёк давления был на 8й день приёма престариума. 35 лет. Нет, АД во время суточного мониторинга не проводили, но я вёл качественно дневник давления, это было признано кардиологом. Многодневный, охватывающий весь день. По причине его показательности, АД на сутки не ставили.

После занятий спортом какое обычно АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, прекрасное. 120/80 и ниже. Но это когда (в 99% случаев) иду на спорт в нормальном состоянии. Пульс бывает до 85-90 держится какое-то время до сна (после особо интенсивных бегательных тренировок), но потом приходит в норму.

Николай, тогда тем более, если нет гипертонической реакции на нагрузку, постоянно принимать гипотензивные, в том числе престариум, не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, я по этому и перестал, толку не было всё равно, а когда давление чаще всего нормальное, придётся постоянно делать перерывы в курсах, что опять же будет сводить смысл приёма этих препаратов к нулю. Больше интересует вопрос, насколько критично, когда я собью высоковатое давление капотеном и минут через 30 отправлюсь заниматься спортом. Диких нагрузок там нет, он они всё равно есть в лёгкой-средней степени.

Принятый ответ

И более того, клопидогрель Вам не нужен вообще

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Отмените престариум вообще, так как от этой минимальной дозы эффекта нет совсем!!! Если у Вас АД само стабилизируется и приходит в норму, гипертонии как диагноза у Вас нет ( сосуды справляются с периодическим повышением АД).
Советую периодически при повышении АД 140 верхнее и выше и если чувствуете это АД ( присутствуют симптомы) принимать капотен 25 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, можно ли, приняв капотен, пойти на тренировку по бегу, футболу, волейболу? Если где-то за час давление намерялось высоковатое, или за два часа?

Николай, после приема капотена и нормализации АД , примерно через час Вы можете заниматься спортом. Для Вас предпочтительно динамическая физическая нагрузка: бег, плавание, быстрая ходьба.