Орет после еды
Добрый день ! Нам 1 месяц и 7 дней Родились 2800 выписка 2760 До перевода на смесь набрала 3350 Сейчас 3600 Неделю назад перешли на смесь Нутрилон ГА ( с ГВ совсем не выходило , грудью захлебывалась, брала и бросала , кушали из бутылочки сцеженное молоко 7 раз в сутки по 70-80мл, начал беспокоить живот , обильные срыгивания через час,полтора после еды и плохо набирала вес, поэтому решили перейти на ИВ) Сейчас пропили баксет ( 10 дней) на время перехода , добавляю лактозар (3р в сутки) ну и даю эспумизан. ( по рецепту педиатра естественно) Смесь кушала из той же бутылочки, что и молоко . Кушала долго , минут 30-35, но съедала мало. Редко выходило 80. В основном 50,60 а то и 30 и не заставить было. В сутки выходило от 355 до 485 мл. Даже не просыпалась сама на кормления. Сейчас поменяла бутылочку , со вчерашнего вечера. Из нее кушает хорошо , активно сосет , с аппетитом. Первый раз взахлеб , но потом привыкла и уже более менее хорошо, но с перерывами приходится доставать и давать отдышаться. Поток медленный , при переворачивании бутылки смесь не течет не капает, только спустя некоторое время. Но достаю, нажимаю на сосу и снова поток идет только при сосании. Сама стала просыпаться просить кушать и съедает 70-80 Но начала истошно орать после кормления, столбиком ношу более 15 минут - воздух не отрыгивает . Стул раз в день есть. Но очень проблематично ходит , тоже долго тужится плачет. Подскажите , из-за чего может орать так после еды ? И чем можно помочь ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки младенческой дисхезии, рекомендую подключать капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм- помогают при коликах, спазмах они на растительной основе, разрешены с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! То,что вы описываете тужится и кричит это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезии это физиологическое состояние,когда ребёнок кряхтит, краснеет лицо, тужится и поджимает ножки в связи с тем,что еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Длится такое состояние может до 9месяцев.
Специального лечения это состояние не требует, можно облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-тёплая пеленочка на животик
-практиковать высаживание,позу тигр на ветке и позу Будды для лучшего отхождения газиков
-при повышеном газообразовании препараты на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс.
При ИВ допаивать водой 30мл на кг веса ребёнка в сутки, между кормлениями.
Воду совсем не берет
Мл 15 удается запехать
Но меня интересует вопрос почему начала орать после еды 🥲
Во время кормления усиливается моторика кишечника, по ощущениям это как спазмы в животе,что вызывает дискомфорт у ребёнка. Если ребёнок сам не пьёт не пьёт воду,необходимо допаивать со шприца по щёчки.
Также от смеси образуется более плотный пищевой комок,он может при продвижении по кишечника вызывать болевые ощущения. Грудное молоко такого комка на образует.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Биогая по 5 капель в день на 14 дней
Здравствуйте😊
Описанная вами картина , вероятнее, характерна для младенческой дисхезии. При данном состоянии малыши поджимают ножки, беспокоятся плачут. Данное состояние является физиологическим, и, как правило, методы, направленные на облегчение дисхезии, могут не работать.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед"