Туберкулема
Грудная клетка В S1 правого легкого отмечается неоднородный узел с неровными лучистыми контурами, тяжами к плевре, размерами до 14х16мм и немногочисленными кальцинатами. Средостение не смещено. Сердце не расширено. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. В стенках дуги и нисходящей части аорты, коронарных артерий определяется атеросклеротический выявлено. кальциноз. Свободной жидкости в плевральных полостях не Лимфатические узлы средостения, подмышечные и подключичные лимфоузлы достоверно не увеличены. Костные структуры - отмечаются дистрофические изменения позвоночника. Заключение по результатам рентгенологического исследования КТ-признаки узлового образования верхней доли правого легкого - сг, дифференцировать с туберкулемой. значит я заболел туберкулезом? кашель не проходит
Здравствуйте, Егор.
Описаные изменения могут соответствовать туберкуломе (одна из форм туберкулеза).
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра и онколога.
Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет есть ли реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
Фтизиатр назначит дополнительно еще фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможно получиться сделать биопсию.