Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №353316

Здравствуйте! Меня мучают навязчивые мысли! Практически постоянно. Я не могу их контролировать. Мысли всякие бредовые, все мои страхи, фобии, не поддающиеся логике вообще. Но это не даёт мне спокойно жить и держит меня в постоянном напряжении. Ситуация осложняется тем, что я выполняю ритуалы (кажется, это так называется) Повторяю про себя всякий бред вроде "Мне нужно отказаться от этой привычки, если не откажусь случится что то плохое со мной или моими родными" и не могу ничего поделать. Это что - то неконтролируемое. Я боюсь, что этими словами я правда могу принести вред родным. Таким образом я отказалась от много в своей жизни. От различных занятий, предпочтений в еде и т. Д. Потому - что боюсь, что если я это сделаю (если я выпью хотя бы бокал шампанского случится что то нечто ужасное и т. Д) Есть ли какой то выход из этой ситуации? Медикаменты? Помогите!!!!

Психолог
Здравствуйте, Нина!
Ваше состояние похоже на навязчивости, но такое состояние может диагностировать врач-психотерапевт/психиатр (не психолог). И именно врач назначает лечение, которое идет не только медикаментозное, но и обязательно должна быть психотерапия, где Вы будете работать над своими мыслями.
У Вас повышенная тревога, отсюда и идут навязчивые мысли, действия, Вы этими действиями снимаете тревогу, но тревога уходит временно и возвращается вновь, т.к. главная причина не проработана. А главную причину нужно анализировать на индивидуальных консультациях.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, вам нужно начать лечение, обязательно антидепрессанты, я бы вам рекомендовала эсциталапрам по 10мг.сутки 2 недели, затем по 20мг сутки 3 месяца, лучше полгода, пока антидепрессант будет набирать обороты принимайте одновременно стрезам по 1 таб 2 раза в день месяц
Психолог, Сексолог
Лучшее лечение это когнитивно-поведенческая терапия, Астану же медитация. Ведите дневник, в который будете записывать ваши самые навязчивые мысли. Позже они разберутся на сеансах и вы самостоятельно научитесь из подвергать логическому анализу. На это нужно время, желание и силы. Вы должны быть готовы категорично работать над собой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Нина! Навязчивые действия, как правило служат психологической защитой от основной проблемы ,с которой вы не боитесь столкнуться. Всякие навязчивые мысли лезут ко многим людям, попробуйте их отодвигать от себя в сторону. Можете поговаривать вслух или про себя: что сейчас вы здоровы, находиться в таком то месте, в полной безопасности. Посетите психиатра и конечно необходима психологическая помощь психолога для проработки этих состояний. Ничего не бойтесь, такое бывает. Всего хорошего!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для постановки точного диагноза и выработки тактики медикаментозного лечения, а далее к психологу, для проведения занятий. Мы, на основании вашего описания, можем предположить ОКР - обсессивно - компульсивное расстройство.
Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с терапевтом будете переоценивать обсессии и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- [ ] Бесстрашно устранять ритуалы
- [ ] Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.
Выздоровление от ОКР, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической  работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Нина!
Невротические проявления, как и более серьезные нарушения, в настоящее время успешно поддаются коррекции. Согласна, что Ваши ощущения похожи на проявления невроза навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство), но это только предположение, основанное на Вашем сообщении. Диагноз может поставить только врач при очном осмотре, как и выписать лечение.
Рекомендую Вам:
1. Проанализировать, когда и с чего все началось. После чего Вас стали посещать такие переживания. Что на настоящий момент вызывает тревогу. Когда и после каких событий Вы стали беспокоиться о своих близких.
Всегда важно разбираться в причинах своих переживаний, анализировать динамику своего состояния. Нужно понять, что вызывало и вызывает у Вас стресс и порождает тревожные мысли.
2. Составить для себя список объективных фактов, психологических установок. Если подумать рационально, то становится понятно, что от того, что Вы выпьете или не выпьете бокал шампанского, с Вашими близкими ничего не произойдет, это не связано между собой, правильно? Поэтому составьте для себя список рациональных фраз, которые будут Вас успокаивать, напоминайте их себе.
Например:
Благополучие моих близких не зависит от моих бытовых действий.
Я не могу обычными повседневными делами (предпочтениями в еде и т.д.) повлиять на кого-то на расстоянии.
Я в безопасности, мне ничего не угрожает. И мои повседневные занятия объективно не могут влиять на мою безопасность и безопасность моих близких.
3. Постарайтесь усилием воли не повторять ритуалы многократно. Чем больше Вы поддаетесь импульсам что-то стереотипно делать, тем сильнее эти тенденции могут проявляться, многократное повторение ритуалов может не понижать, а усиливать тревогу. Поэтому постарайтесь в такие моменты переключать свое внимание и ход мыслей на что-то другое.
4. Посетите психотерапевта или психиатра очно, чтобы врач смог оценить выраженность симптоматики и назначить необходимое лечение. Препараты, которые продаются без рецепта, малоэффективны, лучше проходить медикаментозное лечение под наблюдением врача.
Не бойтесь обращаться к врачу, такие проблемы являются распространенными и поддаются коррекции! Чем быстрее Вы начнете бороться с этим, тем быстрее сможете добиться результата.
Здоровья Вам и хорошего настроения!
С уважением, Анастасия.