Консультация психиатра /

Постоянная тревога и навязчивые мысли — вопрос №2320727

Постоянно нервничаю как будто скоро экзамен из-за этого у меня постоянные спазмы по всему телу, особенно гипертонус тазового дна и запоры, СРК Нервничаю когда выхожу на улицу, в магазин, к врачу, особенно нервничаю из-за проблемы с повышенным тонус тазового дна, замкнутый круг. Урологи говорят что все в норме и они ничем не могут помочь(все обследования пройдены) говорят нужно пить антидепрессанты пока организм не переродится. Живу как в тумане, выхожу на улицу и не понимаю нахожусь ли я в этой реальности. Ещё где то полгода назад появилась проблема ОКР, до этого я спокойно смотрел фильмы и сериалы мог хоть 10 серий за день посмотреть, теперь не могу и 1 осилить, смотрю и не понимаю что говорят, точнее понимаю но не могу в голове это уложить, зацикливаюсь на словах и не получается запомнить их и приходится постоянно перематывать назад до бесконечности чтобы вникнуть во что говорят, также с книгами читаю и зацикливаюсь на том что плохо понимаю и плохо запоминаю и перечитываю все по сто раз, аудиокниги также. Но заметил одну вещь когда не зацикливаюсь об этой проблеме читаю все нормально и понимаю все но потом тут же вспоминаю о зацикливании и все начинается по кругу. Это все похоже на например дышу я автоматически, но если задумаюсь об этом то уже не получается дышать автоматически и я дышу сам по себе чуть ли не задыхаясь. Раньше просмотр фильмов и чтение книг для меня было самым интересным занятием, теперь мне ничего неинтересно, нет радости от просмотра и я все бросаю. Также навязчивые мысли были когда я слушал музыку и постоянно повторял слова за певцом, но это я убрал с помощью аутогенной тренировки по Шульцу, дальше она перестала помогать. Сейчас постоянно плохое настроение, ничего не хочется делать, аппетита нет.
Что я пробовал: баклосан, Мидокалм, фенибут, Адаптол, Афобазол, глицин, пикамилон, магний б6, минеральные воды - ничего не помогло. Также пил феварин + сульпирид(ещё до появления ОКР) почти полтора месяца, эффекта вроде не было но был неприятный симптом неусидчивости и я забросил его сразу, синдрома отмены не было, сейчас иногда пью Атаракс но от него сильно клонит в сон. Растяжки также делаю и аутотренинг эффекта нет. На психотерапию денег нет. Что мне делать?

Возраст: 20

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно же тут основная роль в психотерапии. Можно пробовать самостоятельно, не просто конечно, но если есть цель, то можно . Кроме этого по препаратам, пробуйте начинать сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день. Прием 2 недели в среднем, можно и более. Используете дыхательные техники регулярно ежедневно утром и вечером?
Клиент
Татьяна Александровна, да, каждый день

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, баклосан, Мидокалм, фенибут, Адаптол, Афобазол, глицин, пикамилон, магний б6, минеральные воды-от этого можно было и не ждать эффекта. Основное лечение ад, курс 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Феварин хороший препарат, но важно же дозировку подобрать, неусидчивость была от сульпирида( он и не нужен был)
Либо начинайте феварин-грандаксин, либо любой другой ад( сертралин, венлафаксин)
Делайте практики по осознанности, медитации, релаксацию по Джекобсону на регулярной основе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, антидепрессанты расслабляют мышцы от стресса? Пил сульпирид в дозировке 200 мг 1/2 т утро, 1/4 днём, 1/2 вечер, феварин 100 мг на ночь, 1.5 месяца эффекта не было
Психиатр, Психотерапевт
Если мышцы напряжены на фоне стресса, то при условии, что антидепрессант нормализует уровень тревоги у вас уйдет это чувство мышечного напряжения . Для Феварина 100 мг-это очень мало, надо активнее с дозировкой работы, подбирать, увеличивая по 50 мг в неделю хотя бы до 150-200 мг /сут, тут все индивидуально, по состояниям и переносимости. Делать выводы о его не эффективности, если принимаете в не рабочей дозировке не целесообразно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, будет ли эффективен циталопрам в моем случае? Так как он дешевле и проще будет дозировку подбирать? Или дешёвый аналог плохо действует?
Психиатр, Психотерапевт
Можно его рассмотреть, но феварин ( рокона) в вашем случае более подходящий вариант. Циталопрам не плохой вариант, если феварин не будет работать, то можно его рассмотреть, в плане качества, если есть возможность, то лучше выбирать оригинальные препараты, не дженерики.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста ОКР который мешает смотреть видео и читать книги возможно ли вылечить? Хочется перематывать так как не понял или забыл что сказали
Психиатр, Психотерапевт
Да, данная проблема решаема.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
Те препараты, что Вы приримали, были не эффективны. Разве что феварин мог бы помочь. Однако при такой тревоге и наличии окр дощы должны быть максимальными, от 150-200 мг.
Основнвм лечением должен быть антидепрессант + психотерапия. Если не подошёл один антидепрессант, нужно искать другой, например, сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста ОКР который мешает смотреть видео и читать книги возможно ли вылечить? Хочется перематывать так как не понял или забыл что сказали
Психиатр, Сексолог
Можно, но на это потребуется время и терпение. Плможет антидепрессант в высоких дозах + психотерапия.