Укусил уличный котенок
Добрый день! Хочу задать вопрос касаемо укусов животных. Вчера я подобрала котенка с улицы. На вид не больше месяца ему. Кушает хорошо, очень ласковый, не агрессивный. Когда его подобрали, обнаружили кровь на ножке, вет-врач сказал, что укусили скорее всего. Котенка этого моя собака нашла, она играючи часто и других наших кошек прикусывает, может и тут тоже самое. Я его кормила молоком, когда только принесла домой, и у него был жидкий стул, сейчас вроде все в порядке. Я это к тому, что пишут, якобы котят, которые болеют бешенством, может рвать и быть понос. Сегодня пока его кормила, (делаю это с руки), он меня прикусил и клыком попал между ногтем и кутиколой. Крови нет, ранку вроде тоже не нашла. Но где-то прочитала, что можно заразиться бешенством даже через микротрещенки на коже. Очень сильно теперь боюсь, т.к. палец немного побаливал. Но это скорее от того, что я пыталась рассмотреть место укуса и давила на палец. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства в моем случае, или так нельзя заразиться?
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятность заражения бешенством в вашем случае нулевая
Бешенство передается через слюну зараженного животного, которая попадает в рану или на слизистые оболочки
Отсутствие видимой раны и крови это хорошо так как вирус бешенства должен проникнуть в организм через поврежденные ткани
Котята до месяца редко являются источником бешенства, так как обычно еще не успевают заразиться
Если ваша собака регулярно контактирует с другими животными и вы уверены в ее здоровье и вакцинации от бешенства риска нет
В вашем случае повода для беспокойства нет
Элен Нверовна, поняла Вас. Спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маленькие котята при заражении бешенством (после их укуса заражённым бешенством животным) достаточно быстро заболевают и погибаю.
В первую очередь вам необходимо изолировать котёнка и установить за ним 10-и дневное наблюдение, если по истечению периода наблюдений клинических признаков бешенства не будет выявлено и с ним будет всё в порядке - можно не переживать, котёнок здоровый.
касательно возможных Ваших рисков Вам следует обратиться в травмпункт и там уточнить касательно вопроса необходима Вам вакцинаци яили нет, ветеринарные врачи не уполномочены консультировать людей в отношении подобных вопросов. Но с большой долей вероятности можно предположить, что рисков никаких нет (маленькие котята такого возраста на практике крайне редко могут болеть, укус вероятно коту причинила Ваша собака, а она здорова (Вы вакцинируете её от бешенства?), также обстоятельства при которых могла быть получена микротравма не указывают на бешенство - возможно котёнок проголодался и жадно кушал, клинически ничего не указывает на бешенство котёнка).
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Алексей, большое спасибо за ответ!
Собака у нас привита от бешенства, просто она ли поранила котенка - неизвестно
Лучше следовать написанной выше тактике, чтоб быть уверенными, что всë в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не о чем переживать на данный момент. Самый максимум, который у вас может случиться- небольшое воспаление от укуса, но и то оно маловероятно, если вы не увидели место укуса.
Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием котенка в течение 10-14 дней, если у малыша подозрение на бешенство, то оно проявит себя за это время
Анастасия Станиславовна, спасибо за ответ! Я решила просто перестраховаться, и начала курс прививок. Не подскажите, если я через 2 дня после укуса обратилась в больницу (укусили 13 или 14 числа, сегодня был первый укол), это не слишком поздно?
Нет, не поздно 🐾