Консультация терапевта /

Будет ли действовать вакцина против бешенства без имуноглобулина, спустя 10 дней после укуса. Не поздно ли будет вакцинироваться? — вопрос №1422027

Здравствуйте. Уважаемые доктора. Расскажите мне еще раз, пожалуйста по полочкам. Хорек укусил в зоомагазине поза вчера, прокусил до крови, рану обработали сразу же. Вчера я ездила в травмпункт, сказали вводить иммуноглобулин и проводить вакцинацию, начать нужно завтра, будут 3 сутки, либо наблюдать за хорьками 10 дней. Мы сегодня их купили, играют, кушают, пьют. Продавец сегодня в магазине брал на руки, не кидаются, не кусаются. Скажите пожалуйста, если завтра не ввести имуноглобулин, а с хорьками вдруг что случится, будет ли действовать прививка потом без имуноглобулина? Не поздно ли будет? Через какой промежуток времени после укуса у человека появляются признаки? Как должны сейчас вести себя хорьки, если они вдруг больны, какие признаки отслеживать, чтобы понимать?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, Алена, инкубационный период бешенства максимум до 40 дней, но часто за 5 дней уже проявляются симптомы.
Я помню этот вопрос. Ваши зверьки здоровы, они не умрут за 10 дней. не переживайте.
Если хорьки больны - у них бы слезала шерсть, было бы обильное слюноотделение, слабость,вялость. Тоже рекомендую пока просто наблюдение, здесь 99% , что эти зверьки абсолютно здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, у человека через 5 дней могут быть уже симптомы?

Терапевт
да. уже бы начались симптомы, начиная от слабости даже.
нет необходимости в вакцинации и даже в введении иммуноглобулина
Клиент
Сафия, здравствуйте, вчера вечером воспалился лимфоузел под мышкой, мне ставили 5 дней назад прививку от столбняка под правую лопатку, может ли быть это от нее или это уже симптом бешенства
Терапевт
Здравствуйте! Больные животные давно бы себя определили- животные агрессивные, с выраженным слюнотечением, бешенными глазами, шерстка выпадает клочьями.
ВЫ описываете совершенно иную картину.
В вакцинации нет необходимости.

По протоколам минздрава нужно прививаться, потому что малейший риск заражения есть и протокол его не исключает ,а работает на предупреждение.
Принятый ответ
Клиент
Алена, то есть на данном этапе, если они заразны и укусили они выглядели бы уже больными? А если все таки случится что, потом не поздно будет прививаться без введения имуноглобулина?
Терапевт
Конечно!

Сейчас два пути: либо привиться и сидеть спокойно, либо нервничать и надеяться, что животные здоровы.

Случилась бы подобная ситуация у моих знакомых -я бы посоветовала привиться.
Клиент
Алена, да я бы прививалась, врач вчера напугал, что имуноглобулин вводится в условиях стационара под наблюдениями, могут быть побочные эффекты вплоть до летального исхода я и напугалась его ставить, и ставить боюсь и не ставить боюсь. То есть после 10 дней, если ждать потом уже будет поздно прививаться?
Терапевт
да, потом будет поздно.

Алена, летальный исход- 1:100000000000 и то не факт!
Всех прививают в случае риска! Детей, беременных!
Клиент
Алена, а перед вводом имуноглобулина берут анализы крови, чтобы оценить моё состояние?
Терапевт
По-моему нет, но об этом можно дополнительно попросить)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если это специализированный зоомагазин, то животные там 100% вакцинированные. Вы можете попросить у продавца соответсвующее заключение на животных. У Вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, они не вакцинированные, сказали, что маловаты по возрасту, 2,5 месяца им
Нефролог, Терапевт
Значит они с рождения не имели контакта с другими животными или прошли карантин ( животных изолируют и наблюдают в течение возможного инкубационного периода). Ни один лицензированный магазин не пойдет на такое нарушение, как наличие непривитых или не прошедших карантин животных. Не волнуйтесь.
Если по существу вопроса, то заболевшее животное становится вялым, но агрессивным. Отказывается от еды и воды, тяжело дышит.
Вакцинацию Вы можете начать в любой день в течение 10 дней с момента укуса. Прививка не потеряет своей силы. Но мое мнение, что в этом нет никакой необходимости.
Клиент
Нина, а если после 10 дней начать вакцинацию? Эффективность будет? Вдруг они на 11 день скончаются
Клиент
Нефролог, Терапевт
Начинать вакцинацию в более позднем периоде допустимо, но крайне нежелательно. Так как считается, что за это время возбудитель активно размножился в организме человека и болезнь эффективность прививки значительно снижается.
Если сомневаетесь, идите прививаться завтра. Иначе Вы себе покоя не найдете и через год, будете прислушиваться к каждому покалыванию в организме :)
Клиент
Нина, да я бы прививалась еще вчера, врач сказал что имуноглобулин очень садит имунитет, ставится в условиях стационара под наблюдениям, так как побочки вплоть до летального исхода. Перепугалась и написала отказ от госпитализации, сказал, если есть возможность понаблюдать за ними 10 дней, вот я и думаю, что потом может поздно будет уже ставить, и ставить боюсь и не ставить боюсь, извелась уже итак вся
Нефролог, Терапевт
Врач прав, введение иммуноглобулина невсегда хорошо переносится. Но здесь уже решение принимать только Вам.
Клиент
Нина, не то чтобы сомневаюсь, я очень мнительная и напридумывали себе и начиталась и накрутила, в зоомагазине сказали, что их каждый день кусают и все живы здоровы. Понимаю, что вероятность, что они больные мала, где им заразиться в клетке, но моя мнительность не дает покоя.
Нефролог, Терапевт
Я Вас понимаю, и знаю как эта мнительность ухудшает качество жизни. В идеале эта проблема прорабатывается с психотерапевтом. Пока могу посоветовать самой написать на бумаге все доводы за вакцинацию и против. Иногда это очень отрезвляет и позволяет посмотреть на проблему с другой стороны.
Клиент
Нина, а на сколько тяжело переносится имуноглобулин, правда может быть летальный исход после него?
Нефролог, Терапевт
Чаще всего температура повышается, общая разбитость. Летальный исход - это крайне редкое осложнение, в основном из-за развития анафилактического шока, такого выраженного проявления аллергии. Но этот шок может развиться на любой препарат и антибиотики, и обезболивающие и т. д. Так что вероятность летального исхода при введении иммуноглобулина такая же, как в кабинете стоматолога при лечении зубов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Страдают бешенством дикие животные, у домашних и из зоомагазина развитие бешенства маловероятно. Инкубационный период бешенства длится обычно от 1-3месяцев, но в редких случаях может быть до года. То есть в течение этого времени могут у человека проявится симптомы болезни. Чем раньше сделать вакцину, тем эффективнее. В последующем эффективность вакцины снижается. Животное начинает агрессивно себя вести. Расширяются зрачки. Повышается аппетит, есть несъедобные предметы. Может быть сильное слюноотделение с пеной и рвота, водобоязнь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, больной хорек тоже может жить год?
Нефролог, Терапевт
Нет, больное животное не проживет больше 10 дней.
Клиент
Оксана, вчера воспалился лимфоузел под правой подмышкой, мне ставили в понедельник прививку от столбняка под правую лопатку, может ли это быть от нее или это уже симптом бешенства
Нефролог, Терапевт
Бешенство лимфаденопатией не проявляется. Может быть связано с прививкой. На всякий случай, рекомендую сделать УЗИ л/у, сдать ОАК, СРБ для исключения воспалительных явлений.