Уже две недели чувствую сильную слабость, головокружение и головные боли

Здравствуйте! Две недели назад мне поставили разрыв менисков, начала лечить препаратами нимесил и алфлутоп. Нимесил сильно ударил по жкт, начались боли в желудке. В то же время начались головные боли каждый день, преимущественно по вечерам. (Не уверена, что лечение мениска повлияло, но на всякий случай указала). Начала измерять давление, в моменты, когда плохо, показывает 100/60,90/60 каждый день. Неделю назад отравилась мясом, после отравления стала совсем плохо себя чувствовать, (ведь пришлось сесть на диету и исключить продукты, дающие мне силы при низком давлении-кофе, сладкое) отравление прошло, а сил всё равно нет, слабость, давление такое же низкое, головокружение и головные боли. Год назад и еще лет 5 назад такие же симптомы были при анемии лечила мальтофером и сорбифером. Также волнует, что постоянно болею 1-2 раза в месяц орви и тяжело всё переношу, началось это после родов, 2 года назад, может надо проверить дефициты. ЭКГ делала две недели назад-всё хорошо, флюорография полгода назад тоже без нареканий. Сдавала некоторое анализы при разрыве мениска, прикладываю их, может что-то по ним будет понятно, (сдавала их 31июля, если надо, пересдам),но хочу, чтобы вы посоветовали к кому обратиться, что сдать и может быть дали какие-то рекомендации при низком давлении. Спасибо.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам проведенного исследования выявлены признаки перенесенной вирусной инфекции.
На это также указывает характерная симптоматика, после которой возникли слабость, головокружение и снижение артериального давления.
Скорее всего, причиной данного состояния является интоксикация
организма, развившаяся вследствие инфекционного заболевания. Такое состояние может сохраняться до 1 месяца, пока организм полностью не восстановится.

Также Причиной головокружения может быть:
-дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
-шейный остеохондроз
-нарушение углеводного обмена

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния назначают:
– кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
– Контроль артериального давления утром и вечером
– мрт шейного отдела позвоночника
– узи сосудов головы шеи
-ЭКГ
-бх крови (аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
-кровь на гормоны ттг т3 и т4

В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.

Для повышения ад, врачи могут рекомендовать:
-прием контрастного душа
-прогулка на свежем воздухе
-поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
-прием крепкого зеленого или черного чая
-при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Скажите, головная боль провоцируется звуком или светом?

При низком давлении рекомендуют съесть что-нибудь соленое, выпить воды. В следствии этого увеличивается объем циркулирующей крови и давление повышается.

В некоторых случаях могут рекомендовать прием настройки элеутерококка или женьшеня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

2) При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Скажите, какой рост вес?

Обычно низкое давление неопасно, для того чтобы оно стало выше рекомендует усилить питьевой режим, так как давление зависит от объема циркулирующей крови, также может быть рекомендовано съесть что-то солёное, например, кусочек рыбы, солёный огурец, больше активничать

Также очень важно исключить дефицит железа, так как он может вызывать такие симптомы, его рекомендуют исключать по уровню ферритина

Будьте здоровы 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови и мочи - нет отклонений. Биохимия так же хорошая.

Для исключения дефицитов можно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, ТТГ - это поможет уточнить причины жалоб и необходимость лечения.

Головные боли могут быть после интоксикации на фоне отравления, травмы.

При щадящей диете 2 недели - организм восстанавливается

При низком давлении рекомендуют - выпить два стакана тёплой воды, лежать горизонтально с подложенной под ноги подушкой - 15-20 минут.

Обращайтесь, если есть вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, могу предположить что то было не отравление, и вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Да, конечно, рекомендовал бы посмотреть дефициты. При головной боли, повторяющейся, в первую очередь ищем причину, наиболее часто нарушение снабжения клеток кислородом это может быть по причине недостатка железа и его депо ферритина, сгущения крови - гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, также хорошо было бы посмотреть гормоны щитовидной железы, дефицит нейротропных витаминов и магний, цинк. Сахар, липидограмму. Взрослым и детям в связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. В составе - бактериальные лизаты, препрат работает как вакцина. Таких курсов 3 с перерывом в 20 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.