Заболела шея спереди с двух сторон, внезапно. Лимфаденит? Онкология?
Вчера утром проснулась с болью в шее справа, спереди. Собственно, она начала болеть еще ночью. Невозможно прикоснуться к шее, по полосе начиная из под уха и по диагонали вниз вперед. При прощупывании непонятно, то ли мышцы болит, то ли лимфоузел болит и увеличился.. К вечеру появились подобные ощущения с другой стороны, сегодня с утра болит и там ( и с новой стороны даже чуть сильнее). Два дня назад проснулась от того что было неприятно глотать и небольшая боль была глубоко в горле как бы( сосала холлс, думала болит горло...), но к вечеру все прошло, и следующий день все было ок. А на утро вои заболела шея.. Нос забит и отечен, капаю ксилен 3 раза в день, при отхождении мокротвэы выходят зеленоватые "козы" И сгустки мокроты. В горле тоже немного саднит, и есть боль при глотании, которая тоще отдает в шею и ухо. Пью ибупрофен, лоратадин и грамицидин, общее самочувствие в целом нормальное, температурвжы нетб Скажите пожалуйста, что это может быть?? И к какому врачу идти?? Может ли это быть признаком онкологии?? ( есть липома мягких тканей живота..)
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний к применению):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней,но может. корректироваться врачом на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Липома на животе - нет, не связано. По поводу болей в шее и спине наружно обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо - эффективно расслабляет глубокие мышцы, принося облегчение при болях, содержит НПВС кетопрофен. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Боль при жевании отдаёт в ухо - рекомендовал бы посетить ЛОРа - возможно назначат капли в ухо к примеру Анауран.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а вот вы написали при отравлениях... Дело в том, что несколько дней назад мы переехали в новую квартиру, где в лень переезда была проведена обработка квартиры от плесени.. И я как раз сплю в этой комнате... Это не может быть причиной, или лимфоузлы реагируют только на определенные токсины?
да, это может быть причиной, но не критично. Лимфоузлы реагируют на любые токсины и любое воспаление в близлежащих органах.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
Лимфомы или метастазы в лимфоузлы обычно проявляются безболезненным увеличением узлов, которые медленно растут.
У вас острое начало с болью, что больше похоже на инфекцию.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Александр Юрьевич, а есть ли смысл сейчас сдавать анализы на фоне ибупрофена, будут ли они верными? То есть, это может быть от горла и носа? К какому врачу обращаться? Или можно самостоятельно просто пропиь антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями шейного лимфаденита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
Сергей Николаевич, а на фоне ибупрофена есть смысл сдавать кровь? Или сначала его отменить? И можно ли сейчас чем то мазать шею для обезболивания?
Ибупрофен не внесет существенных изменений в указанные анализы, отменять его - НЕ нужно; при лимфаденитах с целью обезболивания мази - НЕ используются; с целью обезболивания в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать - парацетамол или ибупрофен; кроме этого в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли или болях в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы никаким образом не говоря о раке.
Вероятнее всего, боли мышечно-клелетные, связанные со спазмом мышц, а не с увеличенными лимфатическими узлами.
Липомы – это доброкачественные жировые опухоли. Наличие липомы на животе НЕ повышает риск рака в лимфоузлах шеи.
Добрый день
По описанным симптомам наблюдается наблюдается инфекционное заболевание , необходимо сдать оак, с реактивный белок
Консультация очная терапевта и невролога
Необходимо промывать нос фурациллином 3 рд
Полоскать горло фурацилинном
Рассасывать граммидин таблетки
Ибупрофен или ибуклин при высокой температуре
У вас также сейчас наблюдается мышечно тонический синдром
Необходимо начать
Миорелаксантов ( Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней
Комбилипен 2.0 вм 10 дней)
Онкологических симптомов у вас нет
Липа тоже никак не влияет