Аллергия или насморк

Здравствуйте. Долгое время беспокоит частый насморк или аллергия. Когда просыпаюсь утром: заложен нос, чихаю, слезятся глаза. Это может продолжаться день и на следующие сутки не быть ничего. Сдавала анализы в марте. Некоторые показатели повышены. Сильно ли критично? Как понять, что аллергия действительно есть? Спасибо

Нет
28 лет

Доброго времени суток)
Прикрепите ,пожалуйста ,результаты анализа к вопросу и обязательно отпишитесь )
Если сдавали только общий анализ , то по нему можно только предполагать, но говорить точно невозможно.
Для подтверждения или исключения аллергической настроенности организма , необходимо сдать общий ИГ Е, ЭКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела результаты анализов, в таком случае дополнительно все же рекомендовано сдать вышеперечисленные показатели.
Каких-то критических отклонений в анализе крови нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ, до сдам

Здравствуйте. Анализы за март не актуальны. Для диагностики аллергии по анализам смотрим эозинофилы, базофилы, ЭКБ, иммуноглобулин Е и при его повышении - аллергопанель. По поводу аллергии: после улицы рекомендую промыть нос и лицо, если есть возможность - принять душ, дома окна не открывать до вечера, после проветривания влажная уборка, открывать только после дождя или ночью. Если есть робот-полотёр- каждый день включайте. В нос есть фильтры Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. Рекомендую рассмотреть АСИТ терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Косвенными признаки аллергии в общем анализе крови могут быть повышения эозинофилов в абсолютном значении и/или повышены базофилов в абсолютном значении.

При изменениях этих показателей рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. При повышении показателей рекомендуют обратиться к аллерголу.

Скажите, принимали антигистаминный препарат во время дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, принимала зодак или супрастин. Иногда становилось легче после приема, иногда нет

Не замечали связь появление симптомов с использованием каких-то средств или употреблением продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, не замечала, к сожалению. Дома есть кот, думала на него, но в других домах с котами насморка и тд не возникает

.косметика, уходовые средства, стиральные порошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не было замечено связи

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют обратиться к лору для исключения ринита и получить консультацию аллерголога. Вероятнее всего, после осмотра будет предложено сдача панели на предполагаемые аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. Обращусь к Лору

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам крови - небольшое повышение базофилов может быть после любого ОРВИ, даже в лёгкой форме.

Лучше всего выполнить контроль общего анализа крови, иммуноглобулин Е (уточнить аллерговоспаление) обратиться к лор врачу - уточнить причину насморка .

Обращайтесь, если есть вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Возможные причины симптомов (с учётом мартовских анализов - повышены базофилы) - аллергия, гельминтоз (вероятность гельминтоза возрастает если дома есть домашние животные или частое общение с домашними животными у друзей\родственников), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на общий IgE; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Здравствуйте.
На данный момент результаты от марта 2025г будут не совсем актуальны.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Признаков аллергической напряжённости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
ваши симптомы скорее всего указывают на аллергический ринит. Периодическое появление симптомов не критично само по себе. Повышенные показатели крови могут отражать лёгкое воспаление, но для подтверждения аллергии лучше сдать общий IgE и специфические IgE к основным аллергенам (пыльца, пыль, животные). Диагноз ставится очно и по сочетанию симптомов и лабораторных данных. Врачи в таком случае рекомендуют избегать контакта с возможными аллергенами, промывать нос солевым раствором, при необходимости принимать антигистаминнве цетиризин или лоратадин 10 мг 1 раз в день.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных показателей, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12.
Повышение базофилов может говорить о наличии аллергии, но в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также сдать аллергопанель с консультацией аллерголога очно🙏🏼❤️