Кашель как побочный эффект

Добрый день! Мне 43 года, я страдаю гипертонией много лет. Давление часто поднимается до 160/90, 150/100. Врач подобрал препарат Престанс 5+10. Мне подходит, давление не беспокоит, но начался кашель. Чем можно заменить препарат, либо что можно принимать для устранения побочного эффекта.

Гипертония
43 года

Здравствуйте, кашель вполне мог развиться на один из компонентов препарата Престанс (Амлодипин+ Периндоприл): Периндоприл, относящегося к группе ингибиторы АПФ (основная группа препарата для лечения артериальной гипертензии). Такое побочное действие проявляется у 10-15% людей и связана с особенностью действия препарата, в процессе которого формируется и накапливается в лёгких вещество под названием брадикинин. Такая реакция обязательно будет и на другие представители группы: рамиприл, лизиноприл и Эналаприл. Необходимо заменить препарат на другую группу гипотензивных средств - сартаны (блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Накопление брадикинина в их случае значительно ниже. Предлагаю вам заменить на препарат Гипосарт А (Амлодипин+ Кандесартан) в дозировке 5+16 мг. Кашля не будет. Вести дневник артериального давления и пульса 2 раза в день. Через 2 недели явиться к терапевту с дневником для контроля и коррекции давления.