Уплотнение за ухом, давление в глазу, зуд в ухе
Здравствуйте, с прошлого лета появился дискомфорт с правой стороны, за ухом. Ощущение давления за ухом, фото участка приложила, иногда во сне когда сплю на этой стороне сильно болит- как отлежала. По ощущениям есть в ямке есть припухлость, в сравнении с левой стороной. Ухо иногда зудит внутри, давит правый глаз, он даже на 1 мм больше, и по ощущению тверже, иногда чешется в уголке. В прошлом году делали мрт головы, кт гортани с лимфоузлами, результат приложила. Скажите что меня может беспокоить до сих пор, там справа за ухом лимфоузел или мышцы? Если бы что то было, показало бы кт и мрт в прошлом году? Есть проблемы в пояснично-кресцовом отделе по этой стороне, была протрузия или уже грыжа.
Здравствуйте! По обследованиям нет изменений, которые бы могли давать такие симптомы.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Симптомы могут быть в виске, ухе, челюсти и шее с этой же стороны. Может быть иррадиация в глаз. При ДВНЧО есть триггерные точки, которые могут воспроизводить симптомы.
В таких случаях рекомендуется очная консультация доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц(как внешних, так и внутренних) и уточнения диагноза.
Могут назначаться нпвс и миорелаксанты коротким курсом, ботулинотерапия, противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, находится ли в этой области (впадине) лимфоузел или это мышца увеличена? При движении челюстью вбок, есть хруст небольшой. И на кт или мрт показало бы год назад что-то плохое?
На обследованиях бы увидели увеличенный лимфоузел. Он округлой формы. В этом месте есть лимфоузды,но вероятнее вы указываете на триггерную точку в мышце.
Мрт кт нет необходимости повторять?
Дообследование в таких случаях не требуется. Достаточно очного приёма с оценкой жевательных мышц. К сожалению, не все врачи умеют ставить диагноз ДВНЧО.
Я вас поняла, а уплотнение в этой области получается из за перенапряжения мышц? И кстати я заметила, что глаз иногда больше давит и он твердеет, а когда помассажирую то меньше беспокоит
Да, уплотена сама мышца,т к она находится в постоянном спазме.
Мышечный спазм может переходить и на глаз с этой же стороны. Симптомы односторонние
Спасибо
И я так понимаю симптомы могут проходить и появляться? Это свойственно для двнчо?
Принятый ответ
Да, симптомы могут самостоятельно проходить даже без лечения, а потом возникать вновь. Это характерно для ДВНЧО
🌺🌺🌺
Здравствуйте!
По вашему описанию и фотографии можно предложить наличие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Обычно требуется грамотный осмотр невролога-цефалголога (очно, чтобы можно было провести пробы).
Уточните:
Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении? Щелчки при открывании рта?
Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Здравствуйте, щелчок есть при перемещении челюсти в сторону, с правой стороны. Открывается челюсть нормально, при пальпации нет особо болезненности, только тянущие ощущения за ухом и вокруг уха, тянет по задней поверхности шеи и в лопатке где-то, утром боли нет. Хочется потянуть шею. Я спала 2 года на этой стороне, как ребенок родился.
Хирург смотрел 2 месяца назад, сказал лимфоузлы спокойные, есть перенапряжение мышц
На этой стороне лицо больше провисли в нижней трети
Да, требуется консультация врача невролога, который проводит ботулинотерапию. Диагноз подтверждается на основании очного осмотра.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
При подпирании уха и подбородка дискомфорт немного уходит
Да, верно, сначала легче, а потом становится хуже.
Спать на это стороне тоже не желательно?
Принятый ответ
да, это может влиять тоже
Здравствуйте
Вероятнее это дисфункция внчс
В таком случае можно рассмотреть к приему нпвс+ миорелаксант
Например , нимесил и мидокалм
Кт сустава , при подтверждении диагноза очно консультация гнатолога
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Здравствуйте, на данный момент начала принимать элицею, вторую неделю. Этого достаточно?
Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция мышц ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Лечением занимается невролог или цефалголог.
При обострении обычно назначают нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней.
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Также эффективна ботулинотерапия.
Здравствуйте, от этого может давить глаз и быть незначительное его увеличение?
Да, может, обычно задействованы мышцы с одной стороны лица.
Есть хрус при движении челюсти в стороны с этой же стороны
Скажите пожалуйста кт и мрт исключили все нехорошее хотя и год назад? Чтобы не думалось ?
Да, по обследованиям нет причин для описанных жалоб, не беспокойтесь.
А хруст при движении челюсти в сторону говорит о нарушении в суставе?
Становится хуже, когда понервничаю
Хруст может быть связан с изменением положения суставного диска, но как правило, по последним данным к симптоматике это не приводит. Основная симптоматика обусловлена именно мышцами и связками внчс.
Антидепрессант сейчас подключила цивельт, подходит он?
Тревога и стрессы всегда усугубляют течение дисфункции области внчс.
Принятый ответ
Обычно рекомендуется противоболевой антидепрессант, эсциталопрам к ним не относится.
Но возможно если уйдет тревога, то уйдут и жалобы, нужно понаблюдать.
Спасибо
🌺