Обострения хронического тонзилита

Здравствуйте. У меня хронический тонзилит. Санировалась в 2023 году 4 дня. Больше не было возможности. С правой стороны белые язвы, уже давно, сегодня смотрю появились на второй стороне. По бокам немного красное горло. Полоскаю содой и солью, хлорогекседином. Пью толзингон. Начала пить антибиотик Панцеф один раз в день. С правой стороны как маленькая шишичка, и она токает, как будто нарывает. Что мне делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос у меня приучен к сосудасуживающим, уже много лет. Отрыжки нет

Анна Юрьевна, фото прикрепила,

Повторите пожалуйста фото горла со вспышкой и более четко

Анна Юрьевна, загрузила

На небной миндалине справа у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, сейчас горло не больно глотать, а вот видимо эта киста нарывает и её тычет. А как убрать белые пятна. Только промыванием на аппарате тонзилор?

Анна Юрьевна, что же средство ОКИ?

Анна Юрьевна, кепотрофен посмотрела есть в аптеке, сколько раз в день полоскать?

Это препарат на основе кетопрофена для снятия отека и воспаления в горле

Кисты эффективнее удалять механически у лор- врача, медикаментозное лечение даст меньший эффект

Кетопрофеном полоскайте 2 раза в день

Анна Юрьевна, белые гнойники это и есть кисты? Когда я ходила к лору. Он сказала, просто нужно санироваться. Ничего не говорил, что нужно вскрывать?

Анна Юрьевна, справкой стороны горла они у меня уже года два наверное. А с левой вот только появились.

Нужно вскрывать, справа действительно кисты

Слева не вижу никаких гнойников по фото

Анна Юрьевна, с левой стороны их ещё плохо видно, они как только начинают появляться. Спасибо вам большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас кисты с гнойным содержимым, их нужно скрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, я купила кетопрофен. Ещё забыла написать, что температура 37,иногда. И бывает слабость из за горло.

Кетопрофен это аналог Оки

Маргарита Александровна, ОКИ У НАС НЕТ В АПТЕКИ, только аналог. А антибиотик не нужно пить?

Я же вам и говорю что это аналог, одно и то же действующее вещество, его тоже можно

Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Если через 2-3 дня не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы искоюлючить присоединение бактериальной инфекции

Маргарита Александровна, когда у меня так начинает болеть горло и тыкать у меня всегда слабость и головная боль.

Примите Нурофен или Кеторол

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер