Боль в суставах, непонятны причины

У меня начали болеть колени после перенесенной ветрянки в апреле 2024 году, потом остальные крупные суставы: локоть, голеностоп. Я обращалась к терапевту, у меня был повешен антистрептолизин 677. За период с апреля по июль 2024 показатель был повышенный. Назначали гормон, но толку не было. Потом я купила капсулы сама ревмафлекс от эвалар, пропила весь август. он мне реально помог. сентябре уехала на море, и меня вообще не беспокоили суставы. В октябре 2024 я забеременела, и тут снова на 32-35 неделях беременности я заподозрила неладное. У беременность ничего не беспокоило до 32ой неделе. Но потом начала просыпаться с опухшими пальцами, сначала болели большие пальцы, потом боль стала сопровождать остальные пальцы обеих рук. Потом начали адски болеть стопы и пальца на ногах. Врач сказал, что скорее всего это банальные отеки. Отмечу, что ничего не краснело. Боль была только при нагрузке. Опухали пальцы и стопы, не знаю, действительно ли это были отеки из-за беременности. После родов 04.07.25 все равно болело также. Больно было наступать стопой, болит очень пятка правой ноги и голеностоп. Боль в пальцах только при нагрузках осталась, например, больно, когда держу ребёнка на руках или режу хлеб. Когда печатаю что-то, то нет боли и скованности. Я сделала рентген, ничего такого не нашли. Потом сдала анализы на артрит. Там анализы зашкаливают. Подскажите, что делать дальше? У меня реально сейчас артрит? К ревматологу я записалась, но мне сейчас тревожно. Не хочу потерять трудоспособность. Иногда что-то держу тяжелое и с рук падает, не могу держать, т.к больно. Также отмечу, что боль уже не такая яркая, как было в начале, я бы даже сказала, что осталась в некоторых пальцах только. Может это от Геля ревмафлекс, я им начала мазать после родов, т.к капсулы нельзя при грудном вскармливании.

Тонзиллит, фарингит
32 года

Добрый день.
По той симптоматике, которую вы описываете, связь усиления симптомов перед родами и после неё, боли после покое, данных анализов, вероятнее всего у вас начало ревматоидного артрита.
По снимкам рентгена видно ничего не будет кроме минимального околосуставного остеопороза, поэтому вам показано выполнить узи кистей и стоп. Так же перед посещение ревматологу желательно сдать развёрнутую биохимию крови и мочу.
К сожалению, заболевание это хроническое, требует лечения длительного. Во время начатое лечение полностью разрешает симптомы. Не всё препараты разрешены при ГВ, это нужно обсуждать с ревматологом.
Сейчас можно и нужно использовать ибупрофен ( 200*3 р/сут под прикрытием омепразола) , разрешённый на ГВ до получения результатов исследований и посещения ревматолога.

Здравствуйте!
А что входит в размерную биохимию?
Я тут смотрела на сайте гемотеста список анализов, а там большой выбор этой биохимии . Не знаю, какие точно нужно сдать.

* в развернутую

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается в данный момент?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
По результатам лабораторных исследований, такие изменения наблюдаются при дебюте ревматоидного артрита

1. Утром нет скованности. Быстро встаю и занимаюсь своими делами.
2. Сейчас нет отечности и гиперемии. В период беременности размер ноги увеличился, сейчас уже свой размер.
3. Псориаза нет в анамнезе.
4. Высыпаний никаких.
5. Цвет не меняется.
6. Язвочек тоже нет во рту.
7. На солнце кожа загорает, как обычно. Пользуюсь всегда спф кремами на солнце. Никаких подозрительных реакций не было замечено.
8. На постоянной основе ничего не принимаю. Периодами принимаю железо, т.к присутствует хроническая анемия 1 ст.

А чем может быть вызван такой дебют? Какая здесь возможна причина? В период беременности я постоянно сдавала анализы общие, биохимию и т.д. Все анализы были всегда хорошие. Я уже так надеялась, что тема артрита ко мне не вернётся(((

После перенесенных инфекционных заболеваний также могут наблюдаться повышение асло, но рф и аццп наблюдается при дебюте ревматоидного артрита.
Ревматоидный артрит ( аутоиммуное заболевания) генетическая предрасположеность играет важную роль ( если у кого-то у ближайших родственников были какие-то аутоиммуннын заболевания в анамнезе)

Принятый ответ

В данном случае нужен очный осмотр ( полный осмотр) врача ревматолога.
После осмотра и ознакомления результатов лабораторных и инструментальных исследований , назначит лечение и рекомендации по обследованию