Лечение деформирующего остеоартроза при онкологии молочной железы

Здравствуйте! Маме в 74 года сделали радикальную мастэктомию по Мадлену в связи с инвазивной карциномой молочной железы G2. После операции назначили гормонотерапию анастрозолом. До онкологической операции у нее был диагностирован деформирующий остеоартроз коленных суставов ДОА Rg 2 стадии. Также у мамы 3 стадия гипертонии, ХБП СЗА, атеросклероз артерий ног, СН с ФВ 54% ФК1 НЖЭС. Принимает Эдарби Кло, Беталок, Лерканорм, Липримар, Кардиомагнил, Анастрозол. На фоне приема анастрозола боль в коленных суставах обострилась. Можно ли для облегчения состояния принимать растительный препарат Ревмафлекс, содержащий экстракт мартинии душистой. Это растение содержит иридоидные гликозиды (гарпагозид), флавоноиды (кемпферол, лютеолин), тритерпеновые гликозиды, гавинон (гарпаногвинон) и большое количество углеводов с основным компонентом трисахаридом - стахилозой (46%). Не навредит ли прием Ревмафлекса при имеющемся онкологическом диагнозе?

Радикальная мастэктомия по Мадлену в связи с инвазивной карциномой молочной железы G2, третья стадия гепертонии, ХБП СЗА, атеросклероз артерий ног, СН с ФВ 54% ФК1 НЖЭС, ДОА Rg 2 стадии, есть эхопризнаки хронического бескаменного холецистита, хронического
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием данного препарата никаким образом не навредит с онкологичеких позиций
Он не повысит риск рецидива и не ослабит эффект Анастразола
Однако в аспекте костных и суставных болей на фоне приема Анастразола рекомендуется исключить остеопороз и остепению

Делается это путем выполнения остеоденситометрии

На фоне Анастразола обязателен прием витамина Д и кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Витамин D мама принимает постоянно. Кальций - курсом 1 раз в год. Последний анализ крови 1 марта 2025 года показал, что общий кальций составляет 2,4 ммоль/л. При таких показателях достаточного принимать кальций 1 раз в год? Или нужно чаще? К сожалению, проводить остеоденситометрию возможности нет.

кальций используется вместе с витамином Д непрерывно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких противопоказаний к применению препарата нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ревмафлекс принимать можно, а так же существует и более перспективное лечение, рекомендую посетить ревматолога, так же рекомендуется выполнить денситометрию для понимания картины по костям в целом

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к приему данного препарата нет, он не повышает риск развития рецидива или прогрессирования заболевания. Учитывая прием анастразола рекомендуется пройти денситометрию и сдать кровь на кальций и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С онкологической точки зрения никаких противопоказаний.