Возможно ли заболеть бешенством?
Здравствуйте скажите пожалуйста, 3 дня назад была на ферме там козочки , котята , щенки живут.Так вот 2 щенка лизали мне руки и были дружелюбные, один даже зубом задел руку но крови не было после этого я помыла руки с мылом.Сейчас спустя 3 дня узнаю что щенки и несколько коз умерли( но их мать жива) Что мне предпринять могла ли я заразиться бешенством ( чумкой я так понимаю нет ) не передается.
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Учитывая, что спустя 3 дня после контакта несколько животных умерло рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будут проводить экспертизу и выяснится что причиной смерти стал не вирус бешенства а что-то иное, то можно будет прекратить вакцинацию досрочно.
Спасибо, скажите пожалуйста а прививка несет какие то последствия?
Может быть аллергическая реакция, возможны индивидуальные реакции. Но как правило это большая редкость.
Скажите пожалуйста а на 4 день не поздно ещё делать вакцинацию?Очень мнительная и переживаю
Не поздно, вакцинация на таком сроке будет высокоэффективной.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое
Скажите пожалуйста уже собралась вакцинироваться, но оказывается мне не правильно объяснили или я ни так поняла,козы сдохли зимой а щенки не сдохли , а просто не могут найти или убежали или что не знают, нужно ли мне в таком случае вакцинироваться но факт в том что они не привиты
Принятый ответ
Если нет возможности узнать о судьбе животного то рекомендуют вакцинироваться. Если в ходе прохождения вакцинации выяснится что щенки живы то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит животные на момент контакта были здоровыми и следовательно опасности не будет.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от бешенства. Вакцинация от бешенства проводится по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Спасибо за ответ скажите пожалуйста ,а прививка сама по себе несет какие то последствия?
Бывают редко побочные действия в виде повышения температуры тела, боль в месте инъекции.
Скажите пожалуйста а не не поздно ещё делать вакцину? Это случилось 12 августа вечером
Нет, не поздно. Не волнуйтесь.
Спасибо большое если пройду вакцинацию ни каких последствий не должно быть ? И куда лучше поехать в ближайший травпункт, поликлинику или больницу?
Извините что много вопросов просто мнительная, и начиталась что вакцина может вызвать энцефалит миненгит и тд
Вакцина кокав одна, поэтому можно обратиться в любое удобное для вас место.
Прошло 10 дней как они прожили, поэтому риска заражения бешенством нет - показаний для вакцинации от бешенства нет
Дело в том что я не знаю это случилось 12 августа( облизывали руки) а не могут найти со вчерашнего или сегодняшнего дня поэтому их судьбу не знаем нужно ли прививаться если не было укуса только руки лизали, и чуть уколол зубом руки крови не видела
Принятый ответ
Можно отследить судьбу животного в течении 10 дней от момента происшествия, если животное будет живо, то риска заражения бешенством нет и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Здравствуйте спасибо за ответ , скажите пожалуйста есть ли последствия от вакцины? И прошло 2 дня уже не поздно ли?
Не поздно
Побочные могут быть, как и на любой препарат, но это индивидуально
Здравствуйте спасибо за ответ, обратилась сегодня в травмпункт там отчитал меня врач что дотронулась до животного, напугал что вакцина серьезная тяжело переноситься и очень сильно настрощал, сказал если есть аллергия делать только в больнице вообщем чуть не плача ушла сижу думаю что делать
Принятый ответ
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней (может вернется, если сбежал), то можно досрочно вакцинацию прекратить
Даже если просто лизал руки все равно лучше вакцинироваться? И от самой вакцины не заболею ?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск тиоретический хоть и не большой есть, полностью его исключить нельзя. По описанию вы пишите что через 3 дня на ферме умерли некоторые животные. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в поликлинику по месту жительства и начните прививаться от бешенства.
Последствия от данной вакцины минимальные как и при употреблении любых лекарств. Вакцинироваться или нет, принимать решение вам.Риск хоть и минимальный но есть, полностью его снять на данный момент нельзя.
Спасибо большое поняла, вы всё таки рекомендуете привиться да, дали направление на прививку в больницу потому что у меня аллергия на краску для волос, можно ли сделать прививку в поликлинике?
Принятый ответ
Если доктор дал направление в больницу, правильнее будет поступить так , как говорит доктор.
Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству. Если у вас нет возможности наблюдать за животным 10 дней или узнать о его судьбе, тогда здесь показана вакцинация. Стоит обратится в травмпункт вашего города за консультацией.