Запор, тугой стул у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок 1 год, 1 месяц. Всегда была проблема со стулом. Стул от 1 до 4 раз в день. Шариками. Как козочка. Иногда бывает нет стула 1_2 дня. После того как сходит немного,потом может сходить оформленной колбаской. Когда происходит дефекация тужится сильно. Животик урчит, газообразование. Воды в чистом виде пьёт мало. Всегда мало пила. Ест и чернослив и молочку, и овощи, но ничего не слабит. Хочется помочь малышке наладить стул. Слышала про форлакс. Прошу Вас подсказать схему применения и вообще стоит ли его принимать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы указываете,что ребёнок мало пьет.
Основная причина таких проблем связана с недостаточным питьем жидкости ребёнком. В течение дня ребёнок как минимум должна выпивать 30-40мл на кг веса в сутки.
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, при отсутствии эффекта тогда решает вопрос о форлаксе.
Здравствуйте. Да, пьёт действительно мало. Именно чистой. воды. Около 100 мл максимум может выпить. Плюс суп например, и смесь на ночь. Соки, компоты я не предлагаю. Раньше она их пила и воду не пила вообще. Наладить питьевой режим как? Насильно воду она не пьёт. Поильник всегда в зоне видимости. Когда пила сок, со стулом были такие же проблемы
Предлагать пить как можно чаще, хотя бы по 1-2 глотка, не опасно за раз выпивать большой объем жидкости.
Кисло-молочные продукты ребёнок ест,не откашлять?
Я предлагаю, и своим примером показываю. Но малышка особо не пьёт. Иногда отталкивает поильник. Пробовала разные поильники и бутылочки, один приглянулся, хоть немного из него пьёт. Молочку кушает, творог, кефир пьёт, но стул это не слабит
Форлакс конечно можно добавить, но есть риск,что когда с него будете уходить при отсутствии достаточного питья,запор может вернуться. Пить форлакс начинают с одного пакета и смотреть на стул, если стал мягким, то в течение месяца принимать по 1 пакету,если нет добавить ещё пол пакета. Доза подбирается индивидуально. Курс может быть довольно длительный. Препарат привыкания не вызывает.
Спасибо Вам большое
Я не понимаю, если стул каждый день но он тугой и раза 4 в день бывает, это можно трактовать как запор? Или два дня отсутствовать может.
И можно ли разводить форлакс в смеси и давать на ночь?
Запор это чаще не про отсутствие стула в течение определённого количества дней, а про его плотность, шарики по типу овечьега калс,это как раз и есть запор. Можно давать ч смеси на ночь,это допускается
Начнём прием форлакса, так же буду стараться и дальше налаживать питьевой режим.
Заренее спрошу отменять сразу или постепенно?
Отменять постепенно,резкая отмена вызовет запор.В течение какого времени будет проходить отмена будет зависить от дозы препарата,на которой будет мягкий стул.
Спасибо Вам)
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Если режимные моменты не помогают - по типу допаивания ,массажики , и стул ребёнку приносит дискомфорт,
То можно использовать слабительные средства
Пойти по форлакс или Дюфалак
Но дозировка средства подбирается индивидуально
Обычно начинают с 5 мл Дюфалак или одного пакетика форлакс ежедневно натощак. Затем увеличивают постепенно дозу, доводят до того момента когда ребёнка появляется самостоятельный мягкий стул. Держат на этой дозе около месяца, затем уже также постепенно отменяют этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезнь дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточно питьевой режим .
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Эти методы не помогают. Тыква, курага,свекла и так далее тоже.Начать приём форлакса, по 1 пакетику раз в день для нашего возраста 1.1 эта дозировка нормальная? Он не вызывает привыкания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Уже скоро можно рассмотерть спортивную секцию. Есть программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП. С 1,5 лет есть танцевальные студии приглашают детей для занятий. Если ребёнок плохо пьёт воду - рекомендую своим примером показывать как пить - вместе пошли и вместе выпили воды. И похвалили и себя и ребёнка и водичку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс по 1 пакетику в сутки. Его принимают длительно, ежедневно, привыкания не вызывает.
Здравствуйте 🌸Развести в воде? Можно в смеси например и дать на ночь? У нас остался один приём пищи это смесь перед ночным сном
Форлакс разводят в воде , в смеси не рекомендуют
Здравствуйте!
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, в первые 1-3 дня назначают большую дозу для устранения калового завала, 1 г на кг до жидкого стула,далее после устранения каловых пробок/ завалов назначают лечебную дозу, на которой ребенок будет ходить в туалет регулярно мягким калом, чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте, минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!