Герпес в носу
Давно в носу болячки ,которые не проходят подозреваю что жтотгерпес ,дышать тяжело нос заломлен частично
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото болячек к вопросу
Подобными симптомами могут проявлять себя в таких случаях явления стафилококкового ринита
В таких ситуациях рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору для исключения золотистого стафилококка
Уточните бывают ли сухие жёлтые или зелёные корочки в передних отделах носа? Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Подскажите пожалуйста,может ли стафилококковый ринит если он давно уже ,так как болячки несколько месяцев точно ,вызывать в носу плохое дыхание и в горле как будто что то мешает и першит ? Как будто отек по ощущениям ?
Мне надо тоще сдать анализ из горла на посев ? Или достаточно только из носа ?
Стафилококковый ринит конечно может нарушать носовое дыхание в таких ситуациях за счёт скопления корочек в носу и воспаление слизистой оболочки носа
Анализ в таких случаях достаточно взять из носа именно отделяемого с корочек (болячек)
В чистый нос при наличии золотистого стафилококка в посеве в таких случаях рекомендуют использовать противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки
Нет ни изжоги ни горечи нет ,но мне поставили по гастроскопии рефлекс эзофагит
И может ли стафилококк в горле вызывать удушье даже говорить как будто что то мешает ,делала кт горла все норм
В горле золотистый стафилококк не может быть причиной таких симптомов
Рефлюкс может протекать только симптомами со стороны горла без типичных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта но таких как изжога, кислота и горечь, поэтому в таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросам контроля симптомов рефлюксной болезни
Я прочитала что это может быть у пеня грунулематоз
В первую очередь в таких случаях исключают инфекционную и воспалительную причину симптомов и чаще всего возбудителем воспаления является золотистый стафилококк
Какие надо сдать анализы для этого ,чтобы исключить или подтвердить диагноз ?
При подозрении на гранулематоз Вегенера лор-врач на очном осмотре может рекомендовать консультацию ревматолога, биопсию слизистой оболочки носа
А кто делает биопсию слизистой ? И это наверное только в сиационаре или при личном приеме врач может сделать
Как правило такие манипуляции выполняет лор-врач в дневном или круглосуточном стационаре
Поняла , спасибо , а процедура болезненная ?
Процедуру чаще всего выполняют под местной анестезией и она не вызывает значительных болевых ощущений
А анализы какие сдать ? Для данного заболевания ?
Специфические анализы крови сдают в таких случаях под контролем ревматолога после его консультации
У уши часто закладывает хотя я проверялась все норм
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Я приложила фото горла
Приложенное к вопросу фото малоинформативно
Повторите фото со вспышкой, убрав язык внутрь и отжав вниз шпателем или ложкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фото носа к вопросу?
Герпес в носу практически не встречается, очень часто воспаление в полости носа вызвано повышенным ростом золотистого стафилококка – так называемый стафилококковый ринит
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
При повышенном росте золотистого стафилококк рекомендовано в нос использовать мазь Супироцин – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Посев только из носа
Стафилококковый ринит может быть причиной нарушения носового дыхания, на фоне нарушения аэрации полости носа слизистая в зеве также реагирует
Достаточно посетить ЛОР врача для очного осмотра
И еще один момент я пеня помимо носа ,на языке по краям сбоку прямо ближе к горлу как стоматит бывает периодически причем на ровном месте , может ли это быть проявлением стафилококка во рту ?
Очень маловероятно что стоматит вызывает стафилококк, скорее всего это вирусное воспаление
Я приложила фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корочки/язвочки формируются с обеих сторон или только с одной?
Ощущается болезненность в месте формирования корок?какое лечение пробовали за это время?
На перегородке часто бывает изъязвление, но оно не зависит от какой-то инфекции.
Да слева ощущается болезненность но я ее пытаюсь содрать видимо изо этого ,формируются с обеих сторон
Никакое пока
Сдать посев из носа на стафилококк?
Это уже давно опрошено было слева теперь и справа
Будто дышать от этого нечем и может ли это перейти на слизистые горла и рта ?
Да сейчас было бы актуально сдать мазок из носа для определения микробиоты. Вполне вероятно что эти язвочки, корочки формируются на фоне стафилококковой инфекции. Сдирать корки не рекомендуется, так как это стимулирует формирование новых корок, часто это происходит бесконечно.
Рекомендовано промывать полость носа солевыми растворами, для увлажнения можно взять с декспантенолом как например аквамарис плюс.
В области ран можно использовать мазь Метилурацил до полного заживления в два раза в день. Дом определение микробиота можно использовать гель отофаг, им обильно смазываем носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней.
А что насчет слизистых рта и горла
Справа в горле как будто постоянно першит и как удушье чтоли , и бывает такое что пьем что нибудь острое или соленое и на небе как язвочки чтоли Незнаю как правильно сформулировать появляются очень неприятно
Вы можете выложить фото?
Да не получается фото самой себе фото носа сделать !
А в глотке?
А изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту не беспокоят?
Нет ни изжоги ни отрыжки нет , но у меня поставили по гастроскопии рефлекс эзофагит
Ну, вот этого достаточно чтобы были проблемы в ротоглотке которые описываете. Рефлюкс-эзофагит - это заброс желудочного содержимого в пищевод и верхнюю часть, то есть в глотку. Часто забросы происходят ночью. Это значит что слизистая практически всегда раздражена, легко травмируется, легко воспаляется, и конечно агрессивные факторы также влияют более интенсивно чем в обычной ситуации.
Ну я все пропила что мне выписал гастроэнтеролог
получается ,что бестолку
Но нос то не дышит не изо этого и болячки тоже
Нос уже неделю промываю аквамарином и пшикать нозефрин
Да, проблема с заложенностью носа ещё надо разбирать. Однозначно надо искать инфекцию а полости носа. Но часто бывает что золотистый стафилококк присоединяется к аллергическом к риниту. Поэтому я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Сдала на аллергены все в порядке
Сдала на аллергены все в порядке снимок носа не получается сделать самой себе
Не могу сейчас на работе
Аллергии нет у меня не на что
Тогда нужно дождаться результатов мазка.
Нужно смотреть сам нос, брать гистологический анализ если там есть бугорки, сдать клинический анализ крови, срб, ревмофактор - это чтобы исключить ревматологическое воспаление.
В этом случае нужно исключить возможную патологию со стороны ЖКТ как например гастроэзофагеальный рефлюкс; очень часто при этом состояние страдает, или боковые его части.
Да он у меня поставлен рефлюкс
Изо этого может бвть стоматит на языке ?
Да, конечно. Запрос желудочного содержимого происходит и в глотку, и даже в носоглотку. Так что на этом фоне может быть непросто постоянная патология в глотке, но также страдает часто задний отдел носа, и устья слуховых труб, на фоне чего может быть заложенность в ухе, В некоторых случаях и даже средний отит из-за заброса кислоты.
А что с этим делать меня ничег ни беспокоит
Я прикрепила фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Герпетические высыпания чаще бывают в преддверии носа, заложенность носа сами высыпания обычно не вызывают.
А заложенность носа, корки на слизистой, ранки обычно вызывают бактерии, чаще всего золотистый стафилококк.
Нужен очный осмотр, и желательно мазок на микрофлору и чувствительность. При подтверждении бактериальной флоры курс местной антибактериальной мази, при стафилококке назальная мазь Мупироцин.
Если высыпания герпетические и нет признаков бактериальной флоры, то желательно обратится к инфекционисту
У меня ничего не лопалось и пузырьков не было просто болячки образовались и все и как будто не дают дышать полноценно , может ли перейти например стафилококк на слизистые горла и рта ?
Золотистый стафилококк может жить как в носу, так и в зеве и полости рта
Можно сдать мазок из носа и из зева и посмотреть какие микробы и в каком количестве живут
Читала что это может быть гранулематоз ? Как он проявляется и какие анализы надо сдать чтобы его исключить или подтвердить ?
Анализ на посев из носа на стафилококк сдала сегодня жду след среды и прикреплю его вам
Гранулематоз это системное заболевание.
Со стороны лор органов это стойкое течение ринита, отита, синусита. Подтверждается с помощью анализа крови и гистологии.
Без яркой клиники исключаем его в последнюю очередь
Стоматит чаще возникает из-за травматизации, либо на фоне вирусной инфекции. Бактерии тоже могут причиной.
Заложенность ушей без лор-патологии может быть на фоне пониженного/повышенного артериального давления
Я приложила фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с невоспалительным процессом полости носа ( ринитом) и наличием бактерий . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр полости носа , также выполнить посев из носа на флору , риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: впромывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, мазь левомеколь 2р/д по горошине в каждую половину носа .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Я морской водой пшикаю , нозефрин тоже и мажу персиковым маслом
Очень сохнет нос стянуто все он как будто внутри лаковый весь пересушеный
Нозефрин как правило помогает. Добавить мазь которую я писал выше, она заживляющая и антибактериальная
А может ли стафилококк вызывать заложенность в носу и отек и на слизистой в горле может он тоже бвть
Да, может . поэтому посев сдается из носа
Сейчас прочитала что мак протекает гранулематоз ? Какоеинпдо сдать анализы для данной заболевания ,чтобы его исключить
Антинуклеарный фактор (АНФ), антитела к двуспиральной
ДНК, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП),ОАК, СРБ , взятие биопсийного материала с зоны поражения
Маловероятно, такие жалобы не характерны для стафилококка
Я приложила фото горла
Здравствуйте.
Как давно беспокоит проблема? Какими симптомами сопровождается?
Получится сделать фото?
Если болячки существуют длительное время без перерывов, то вряд-ли они могут быть связаны с герпесом.
Для герпеса обычно характерно появление болезненных пузырьков в преддверии носа, жжение, а затем пузырьки лопаются, образуются корочки, которые потом заживают. У вас так?
Нет нос ни чешется ни чихаю , болячки немного болят если их беспокоить ,пузырьков нет
В носу как будто все стянуто сухость и он как будто лаком покрыт по ощущениям
По описанию наличие герпеса маловероятно.
В подобных случаях необходим очный осмотр у ЛОР-врача для уточнения состояния слизистой носа, оценки анатомических структур.
Также могут рекомендовать выполнение бак. посева из носа.
Частыми причинами сухости в носу и образованию корок может быть сухой воздух, поэтому важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, где проводите большую часть времени. Влажность воздуха 50-60%.
Могут быть профессиональные вредности, например, работа с производственной пылью и др., если такой фактор имеется.
К сухости и образовании корок может приводить избыточная активность золотистого стафилококка. Данный микроорганизм в норме живет на коже и в носу, но в некоторых случаях может стать причиной подобных симптомов.
И разные другие факторы. Поэтому в первую очередь необходим осмотр.
Важно ни в коем случае корки не сдирать. Так как это приводит к травматизации слизистой оболочки, а затем к появлению еще большего количества корок, усиления дискомфорта.
Обычно рекомендуют увлажнение слизистой носа препаратами морской воды, например, аквамарис плюс.
Также могут рекомендовать использование спрея олифрин или гелоситин курсами, если нет аллергии на компоненты.
В случае стафилококкового ринита чаще всего показан курс местного лечения, обычно рекомендуют мази на основе мупироцина в преддверие носа курсом 5-7 дней.
Появление на нёбе язвочек с определенной периодичностью, которые потом бесследно проходят, может быть признаком рецидивирующего афтозного стоматита. Точная причина его возникновения пока не известна, предполагается роль иммунных факторов.
Чаще всего какого-то специфического лечения не требует, так как обычно язвочки не сильно болезненные. На время их появления и до заживления могут рекомендовать придерживаться щадящей диеты, т.е. исключить грубую раздражающую пищу напитки, чтобы не вызывать дополнительный дискомфорт и боль.
Фото горла можете скинуть?
Гранулематоз с полиангитом может поражать слизистую полости носа и околоносовых пазух. Обычно характерно воспаление и образование корок в носу, образование спонтанной перфорации перегородки носа. Данное заболевание встречается редко.
Необходимо начать с очного осмотра ЛОР-врача для осмотра и оценки состояния слизистой полости носа. Дополнительно могут проводить КТ околоносовых пазух, при необходимости и другие исследования.
Диагностикой и лечением данного заболевания занимается врач ревматолог. Если есть подозрения на данное заболевание, то ЛОР-врач направляет к данному специалисту. Ревматолог определяет полный перечень исследований.
Уже давала ответ на этот вопрос, перечитайте сообщения выше.
Заложенность ушей может быть на фоне проблем с носом
Я приложила фото горла
Фото не информативно. Так как не видно задней стенки глотки и миндалин, плохое освещение.
Постоянные «болячки» в носу, которые долго не заживают, могут иметь разные причины, и далеко не всегда это герпес.
Судя по описанию («заложен нос, тяжело дышать, корки»), стоит рассмотреть несколько вариантов.
⸻
Возможные причины
1. Хронический ринит или синусит
• Слизистая воспалена, образуются сухие корки, иногда с трещинками.
• Может быть при постоянной сухости воздуха, аллергии или хронической инфекции.
2. Стафилококковая инфекция (в том числе золотистый стафилококк)
• Даёт болезненные корки и язвочки в носу, часто рецидивирующие.
3. Герпес
• Обычно это болезненные пузырьки, которые потом вскрываются и покрываются коркой, но чаще они заживают за 5–10 дней, а не висят месяцами без изменений.
По лечению
Что можно сделать сейчас
• Увлажнять слизистую: спреи с морской водой (Аквалор, Маример) или физраствор 3–6 раз в день.
• Мягко смазывать внутреннюю поверхность носа маслом (персиковое, облепиховое) или мазью с декспантенолом (Бепантен) 2 раза в день.
• Не ковырять и не срывать корки — это продлевает воспаление.
• Следить за влажностью в комнате (40–60%).
местное лечение (например, мазь с антибиотиком — мупироцин 2 раза в день на турунде 10 дней
Может ли герпес или сиафилококовая инфекция спровоцировать удушье как бы в горле и заложенность носа ?
Заложенность в носу конечно может , приступы удушья не характерны
Да , может быть при определенных обстоятельствах
Уши может закладывать как раз из за затруднения носового дыхания
Я приложила фото горла