Боковая киста шеи
Сделала МРТ шеи с контрастом нашли слева боковую кисту шеи, смущает что она накапливает контрастное вещество. Подскажите, это признак злокачественного процесса?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев боковые кисты шеи - это совершенно доброкачественные образования
Причем не опухоли, а именно в истинном смысле слова кисты - то есть полости с жидкостью
Однако в боковых кистах шеи есть эпителиальная выстилка - и иногда (я бы даже сказал редко) из этой выстилки могут развиваться злокачественные эпителиальные опухоли шеи
Поэтому тактика в случае боковых кист шеи - хирургическая - их иссекают вместе с капсулой
Это надежный гарант благополучия в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ образование трактуется как киста - то есть капсула с жидкостным содержимым. Это доброкачественная структура, для которой тоже может быть характерно умеренное накопление контраста. То есть подобная характеристика не свидетельствует в пользу злокачественности.
В подобном случае показана консультация хирурга, решение вопроса об удалении образования.
Ситуация на данный момент совершенно не онкологическая
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях накопление контрастного вещества само по себе не является признаком злокачественного процесса. Боковая киста шеи — это, как правило, врожденная аномалия, по сути, «карман» или полость, которая осталась в тканях шеи еще со времен внутриутробного развития. У этой полости есть стенка (капсула), и она наполнена жидкостью. Эта стенка, как и любые другие ткани в организме, имеет свои кровеносные сосуды. Когда вам вводят контраст, он распределяется по кровотоку, и стенки кисты, имеющие кровоснабжение, вполне естественно его накапливают и становятся более яркими на снимках МРТ. Таким образом, умеренное накопление контраста по контуру образования абсолютно характерно и для доброкачественной кисты.
Несмотря на то, что боковые кисты шеи в подавляющем большинстве случаев являются доброкачественными, общепринятой тактикой в отношении них является хирургическое удаление. Это делается по двум основным причинам. Во-первых, чтобы полностью исключить любые, даже теоретические, риски изменений в клетках стенки кисты в будущем. Во-вторых, такие кисты могут со временем воспаляться или нагнаиваться, что потребует уже экстренного и более сложного лечения.
Поэтому плановое удаление кисты вместе с ее капсулой — это стандартная, профилактическая мера, которая раз и навсегда решает проблему и является гарантией вашего спокойствия. Следующий шаг в подобных случаях — это консультация с челюстно-лицевым или ЛОР-хирургом для обсуждения плана этого небольшого хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боковые кисты шеи обычно являются доброкачественными полостями с жидкостью, а не опухолями. Редко их эпителиальная оболочка может дать начало злокачественным процессам. Поэтому для надежного и безопасного решения их рекомендуется удалять хирургическим путем вместе с капсулой что бы в дальнейшем не было никаких проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда, если образование копит контраст, говорит о её злокачественности.
В данном случае это доброкачественная киста шеи.
Но у таких кист есть риск к озлакочествлению, поэтому лучшим решением будет-хирургическое удаление даноюного образования.