СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Воспалилось слезное мясцо

10.08 муж заметил у меня покраснение в правом глазу. Глаз не болит и не чешется. Есть небольшое отделение из глаза. Что это может быть и что можете посоветовать. На данный момент кормлю грудью ребёнку десять месяцев.

Нет
27 лет
14 Августа 2025·Просмотров: 278·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла ваш вопрос
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении, для оценки состояния
Линзы не носите? Нет привычки тереть глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото приложила, посмотри пожалуйста. Линзы не ношу, глаза не тру.

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика кисты слезного мясца
В таком случае обычно назначается противовоспалительная терапия
- комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- броксинак по 1 кап 1 раз в день 14 дней
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение

Капли действуют местно, в общий кровоток и тем более в грудное молоко не проникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я могу спокойно продолжать кормить грудью?

Да. ГВ продолжать
После закапывания капель, зажать слезную точку в углу глаза. Ничего не попадёт в общий кровоток

Данные капли безопасны 9 мес ребенку
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается
капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Во избежание системного действия препаратов пациентам рекомендуется закрывать слезную точку у внутреннего угла глаза в течение 1 минуты .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я правильно понимаю, что если закрыть слезную точку, препарат в кровоток точно не попадет?

Он если и попадет , то это местное лечение , никакого пагубного действия не будет.
А слезную точку вы у себя точно в. Зеркале найдете ее хорошо видно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление слезного мясца

Как правило, в таких случаях учитывая ГВ, офтальмологи рекомендуют следующее:
- Капли Комбинил 4 р/день
- Капли Дикло-ф 4 р/день
* интервал между каплями 15 мин

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-8 дней

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуй.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Клиническая картина действительно соответствует воспалению слезного мясца. В таких случаях обычно рекомендуется противовоспалительную терапию.
Капельки комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5 мин капли НПВС Броксинак по 1 кап 2 раза в день или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Для восстановления слизистой и слезной плёнки после лечения, обычно рекомендуют использовать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.
Всё препараты действуют местно, в системный кровоток не попадают.

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в таких случаях можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д, после закапывания зажимайте уголок глаза

Здравствуйте, ознакомилась с вашим жалобами и фото. Визуально вас беспокоит воспалилкние слёзного мясца. В таких случаях рекомендуется:
1.комбинированные капли Комбинил
Капли капайте по схеме, их нужно постепенно заканчивать капать, уменьшая количество по дням:
1-3 день 4 раза в день,
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
2.Броксинак 2 раза в день 5 дней
3.На ночь мазь Флоксал- локально ватной палочкой 7 дней.
Между препаратами перерыв 15 минут, когда совпадают , мазь в последнюю очередь
Глаз не трите, не чешите, пока рекомендую воздержаться от уходовой и декоративной косметики. Убедится в совместимости препаратов и.гв можете на сайте е-лактация
Препараты разрешены при ГВ. Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк. Капли так же минимально проникают в кровоток, они никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза на 2 минуты , лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток. Так же проверить совместимость препаратов с ГВ можете на сайте е-лактация
Желаю вам скорейшего выздоровления 🤗

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.