Кожа горит и красная сетка после скраба

Сегодня была в бане,распарила кожу,на все тело нанесла скраб с термоэффектом,кожа сильно начала гореть,я дважды смыла скраб гидрофильным маслом,намазалась Ляроше кремом,следом намазалась пеной Пантенол,но только потом увидела что он просрочен на два года(((,прошло уже около часа,кожа до сих пор горит,не сильно но горит,так же сохраняется красная сетка,фото прикрепляю.Переживаю очень,не знаю чем лечится,выпила еще Зиртек.

37 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что это просто расширение сосудов в следствие термического эффекта. Не переживайте! Если не чешется и не поднимается температура, то через пару дней все сойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не чешется,очень пугает что кожа до сих пор горит,да и этот просроченный пантенол на кожу нанесла,то же переживаю надо ли было?Сижу теперь на улице в одном халате охлаждаю кожу

Вам нужно приобрести нормальный пантенол теперь и просто нанести

Чтобы охладить кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А помыться после просроченного нужно?

Принятый ответ

Его нужно полностью удалить с кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
Ощущения жжение кожи могут быть остаточными явлениями после нанесение на кожу скраба с термоэффектом.

Как правило, пантенол, даже просроченый, не оказывает подобного свойства .

Скажите, пантенол смыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет пантенол не стала смывать,надо идти смыть?Побоялась что кожу перетру и будет еще хуже

После пантенола жжение не усилилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне показалось что усилилось,но я даже не знаю,и так все горело

Если есть возможность, приобрести увлажняющий крем, то рекомендуют липобейз или крем пантенол( бепантен).
Если жжение усилилось, то рекомендуют смыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смыла уже в душе под теплой водой правда с маслом Биодерма,пока ничего не наносила,есть бальзам Ляроше,ранее им мазала.Может им попозже или уже ничего не трогать?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют отсрочить уходовые средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
Возможно скраб вызвал раздражение при воздействии на распаренную кожу.
Так же эффект разогревающий от скраба может дольше сохранятся, если он наносился на распаренную кожу, тк распаривание кожи раскрывает поры и составляющие скраба глубже проникают в кожу.
Эффект должен постепенно уменьшаться, если положительной динамики не будет, то нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем то дополнительно помазаться или еще раз помыться надо?Плюс пантенол этот просроченный нанесла,не знаю что с этим делать?

Пантенол просроченный лучше смыть (поры расширены, он модет вызвать раздражение). Смывать не агрессивно, чтобы не было травматизации кожи.
Дополнительно можно ничем не мазать, дождаться уменьшения разогревающего эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Пока не нужно ничем мазать, для исключения риска развития раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Добрый вечер!

Скорее всего, вы получили раздражение,особенно если кожа осталась красной и с жжением. Сетка может быть от сосудов, расширившихся от тепла и скраба.
Вы сделали все правильно ,что мазали кремом и пантенолом.
Сейчас рекомендуется не трогать ,не тереть эти зоны 2-3 дня ,ничего не наносить,кроме увлажняющего крема.
Пантенол лучше смыть на данный момент,так как он просроченный,мог вызвать еще большее раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в душе водой смыть? Или с гидрофильным маслом?Следом нанести крем?

Просто водой
Да,потом нанести крем (можно от ля рош,которое вы использовали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Пока наверное лучше ничего не наносить
Можно на ночь нанести бальзам ля рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте

Вы использовали термоскраб (скорее всего, с разогревающим эффектом на основе перца, имбиря, ментола и т.п.) на распаренную кожу, что усилило проникновение активных веществ и вызвало раздражение. Это не редкость после агрессивных скрабов в бане.

В таком случае рекомендуется использовать прохладные компрессы (чистая вода, можно с ромашкой или слабым раствором чайной заварки).
Не используйте лёд напрямую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просроченный пантенол на коже его лучше смыть?и что другое нанести?

Принятый ответ

Да его смыть, и ничегл не наносить кроме прохладного компресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ