Кефалогематома

Добрый день! Ребенку на данный момент 8 дней. В роддоме поставили диагноз кефалогематома правой теменной кости размером 8,5х4,5х1,5. Результаты нейросонографии прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, по поводу пункции. В роддоме неонатолог сказала пунктируйте не рассосется, сегодня были у нейрохирурга. Сказала что сейчас пункцию никто не делает, мазать леотоном и с возрастом череп вырастит и она станет менее заметна. Хочется услышать другие мнения.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным осмотра у вас кефалогематома больших размеров , но при этой толщина ее всего лишь 1,5 см , в таком случае можно понаблюдать в динамике , если в динамике не будет отмечаться уменьшение кефалогематомы , тогда можно задуматься о пункции

Так насколько я поняла, пункцию после 14 дней делать почти бесполезно, потому что гематома костенеет .

Нет, если на 14 сутки кефалогематома сохраняется , тогда нужно ставить вопрос о пункции

Как раз таки для того чтобы предупредить ее организацию ( то есть костинение)

Прикрепите фото ребенка пожалуйста, чтобы оценить форму головы и выраженность кефалогематомы

Прикрепила

Вашу кефалогематому стоит пропунктировать

И даже возможно потребуется вторая пункция

Толщина не явно не 1,5 см

Сама такая кефалогематома не рассосется и организуется ( окостенеет )

Ее действительно только до 14-го дня можно пунктировать? Далее нет смысла?

Почему , можно раньше

И после 14 дня можно

Окостенение происходит не за 1 день , это происходит за продолжительное время

Кефалогематомы можно пунктировать после 7 суток жизни , когда есть сомнения тогда можно понаблюдать до 14 дней , в вашем же случае уже нужно пунктировать

Но лучше не допускать до формирования кальцинатной оболочки

При пальпации будет ощущаться хруст , а пока кефалогематома жидкая то лучше сделать пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим фото и размерам кефалогематомы я бы рекомендовал пункцию. Т к есть риски ее кальцинации и деформации формы черепа. Второе это нарушения развития своей кости под гематомой. И последнеее это интококсикация организма продуктами распада крови этой самой гематомы и поддержания повышенного билирубина крови.