Консультация педиатра /

За мочками ушей появились шишки. — вопрос №353660

Здравствуйте! У моих обеих дочек (4 и 6 лет), за правым ухом ( и у одной и у второй) появились жёсткие шишки, красного цвета, при нажатии НЕ болят... может это как то связано с протоколом ушей? Они окончательно еще не зажили, хотя время уже прошло достаточно много (около 3х месяцев)... Помогите, что сейчас делать с этими шишками? Бежать к врачу? Или подождать? Что это и как это удаляется? Спасибо большое!

Инфекционист
Здравствуйте! Это лимфоузлы, которые скорее всего вылезли из-за прокол ушей.
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. Это проявление аллергической реакции в месте проколов, либо местная воспалительная реакция. Периодически снимайте серьги и обрабатывайте их раствором мирамистин и места покраснений на ушных раковинах тоже.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это реакция на материал из которых серьги сделаны, снимите и обработать спиртом... Серьги лучше золото или серебро пока полностью не сформируется место прокола.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Скорее всего это увеличенные лимфатические узлы вследствие прокола ушей . Либо это местная воспалительная реакция .
Серьги и область прокола необходимо обрабатывать , например мирамистином .
Не болейте !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже, что среагировали регионарные лимфоузлы. В идеале конечно снять серьги. Обрабатывать участок прокола Мирамистином. Бывает так, что попадают в лимфатический сосуд. Тогда серьги причиняют дискомфорт. Можно сменить на золотые, обрабатывать и понаблюдать, поскольку все же они безболезненные. Если улучшения не будет, то лучше дать зажить и попробовать в более старшем возрасте проколоть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
С большей долей вероятности, это отреагировали таким образом регионарные лимфоузла.
Рекомендовала бы снять серьги, обрабатывать ушки спиртом, серьги заменить на золотые.
Все должно пройти.
Всего доброго!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я одна вижу образование на самом ухе? У основания. Там нет лимфоузлов, доктора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографии признаки атеромы мочки уха. На данный момент дочери носят сережки?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, да, носят... гвоздики которыми покалывали... золотые не даются ставить, т.к. они их еще беспокоят... не зажили и они бояться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Поменяйте сережки- и в течение 3-х дней понаблюдайте за данной областью. Это может быть реакция на серьги
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наиболее вероятные проблемы:
1. Гематомы от замочков гвоздиков, для нежной кожи ребенка спать на гвоздиках очень нефизиооогично. Серьги у ребенка должны быть колечками или стандартные тонкие с изогнутой дужкой. Гвоздики и англ.замок травматичный ддя ребенка.
2. Атерома мочки уха
3. Гнойное воспаление
4. Фиброма мочки (менее вероятный диагноз).
Варианты решения - хирург или дерматолог.
Педиатр
Покказать обеих девочек хирургу, сделать УЗИ данной области
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сделайте УЗИ данных образований.