Шишка на стопе

Здравствуйте! У ребенка 1г4м шишка на стопе. Появилась где то в 8 месяцев, была очень маленькая(белый шарик, похожий на жировик). Педиатр сказала ничего страшного. Со временем становится чуть больше. Ребенка не беспокоит, не болит. Сейчас увидела, что она стала чуть белее чем раньше. К хирургу записи до сентября нет. Что это может быть? Это опасно?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я вижу внутрикожный гнойничок с перифокальным воспалением.
Пока не беспокоит, при активной ходьбе скоро будет беспокоить.

Нужно в амбулаторных условиях проколоть и выпустить гной.
Несколько дней обрабатывать Мирамистином, заклеивать пластырем.
Давно пора было это сделать.

Константин Эдуардович, это же к хирургу?

Да, к хирургу детской поликлиники или взрослой, если детской нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По внешнему виду и вашему описанию возможно это проявление эпидермальной кисты. Так же могут выглядеть и дерматологические заболевания. Для начала обратитесь на консультацию в дерматологу. А затем при необходимости к хирургу. Не болейте.

Принятый ответ

? Добрый день

? Это может быть как эпидермальная киста, так и внутрмкожный гнойник

? Нужен осмотр хирурга по месту нахождения