Атеросклероз сосудов, бляшка в сосудах, головокружения, шум в ушах

Добрый день. Последний месяц очень сильное голокружение, шум в ушах, головные боли в районе лба и висков, как будто горит внутри голова. Сделала мрт вен и сосудов и уздг аорты. Ещё по рентгену шеи нестабильность С2 и остеохондроз. Можете посмотреть результаты и сказать какие дальнейшие действия.

Гастрит, гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан очаг, непонятный и этиологии. В таком случае рекомендуют консультацию нейрохирурга с диском мрт .
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется . Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. они не вызывают симптомов.
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Нестабильность в 1ми это норма
На узи Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, кружится всегда, шаткость есть небольшая, звенит в голове постоянно, сознание как в тумане

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, легче не становится не от чего. У нейрохирурга была он остановился на том, что более вероятно это доброкачественное образование. Назначил бетагистин 2 раза в день и контроль мрт через 6 месяцев.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 1 месяц.
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, нужен ли будет мне приём статинов и как это в дальнейшем повлияет на желание забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня сдала анализы можете посмотреть, липидный комплекс тоже есть там.

Липидограмма в норме. Только диету соблюдать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, а что сейчас предпринимать чтобы бляшка не росла и не было инсульта /инфаркта? Чтобы больше не появлялись они? Какие то таблетки, бады?
И что делать со звонком в голове, только бетагистин? Ночью у уснуть невозможно По физ нагрузкам есть ограничения? Бег? Тренажерный зал?

ФИЗ нагрузки любые. Ограничений нет. По поводу бляшки необходимо соблюдать средиземноморскую диету и должен быть постоянный спорт.

В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлено образование в гемисыере мозжечка небольших размеров, что требует консультации нейрохирурга и наблюдение в динамике.
По УЗИ сосудов есть атеросклеротические бляшки с незначительным сужением просвета, нарушение венозного оттока и влияние на сосуды со с ороны спазмированных мышц шеи.
Имеются начальные проявления остеохондроза.
Так же выявлены особенности строения сосудов головы, которые не имеют клинического значения.
Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов по головокружению
1. Это чувство вращения предметов или больше пошатывание, или состояние, как при опьянении?
2. Утром нет головной боли, чувства тошноты?
3. Вы тревожный человек, последнее время были стрессы, хроническое утомление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, больше как пошатывания, шаткость походу заметила, когда глаза закрываю в положении стоя сразу шатает. Бывает и с утра голова болит. Тревожности особой нет. Нейрохирург склоняется к доброкачественному образованию. Назначил бетагистин 2 раза в день. И мрт через 6 месяцев.

Образование в мозжечке больше похоже на доброкачественное.
Головокружение- на сегситивную атаксию при затруднении кровообращения в области позвоночных артерий.
К лечению можно добавить Билобил 40 мг три раза в день курс два месяца и Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.
При головных болях и если есть боли в шее- препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс до 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно для снятия головной боли можно миорелаксант Сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс 10 дней.
Скажите, пожалуйста, слабости, онемения в ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, общая слабость есть, спать хочется постоянно, онемение нет

Так же сдайте кровь на сахар, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ , Т3иТ4, липидный спектр, билирубин, АСТ и АЛТ.. Проведите контроль пульса и давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, сейчас показана ли мне госпитализация или лечение именно от атеросклероза или нестабильность С2? подскажите пожалуйста, нужен ли будет мне приём статинов и как это в дальнейшем повлияет на желание забеременеть?

Думаю, можно лечиться амбулаторно.
Перед началом приема статинов сдайте анализ на липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, сегодня сдала анализы посмотрите пожалуйста я прикрепила, там и липидный комплекс есть

У Вас нормальные показатели липидного спектора, гипохолестериновая терапия на данный момент не нужна.
Повторите анализ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, а что сейчас предпринимать чтобы бляшка не росла и не было инсульта /инфаркта? Чтобы больше не появлялись они? Какие то таблетки, бады?
И что делать со звонком в голове? Ночью у уснуть невозможно.

Среднеземноморская диета, БАДы на основе чеснока и клевера.
По поводу шума в ушах сделайте аудиограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! по узи описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление
на мрт в гемисфере мозжечка описан очаг, по поводу него рекомендуется консультация нейрохирурга

рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, сейчас показана ли мне госпитализация или лечение именно от атеросклероза или нестабильность С2? подскажите пожалуйста, нужен ли будет мне приём статинов и как это в дальнейшем повлияет на желание забеременеть?

перед назначением статинов рекомендуется сдать липидограмму, показаний для госпитализации не вижу
целесообразность приема статинов при беременности определяется очно с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, сегодня сдала анализы, можете посмотреть? Липидный комплекс тоже есть

по результатам обследования норма, статины не показаны
при начальных атеросклеротических изменениях рекомендуют сдавать анализ 2 раза в год для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, а что сейчас предпринимать чтобы бляшка не росла и не было инсульта /инфаркта? Чтобы больше не появлялись они? Какие то таблетки, бады?
И что делать со звонком в голове, только бетагистин? Ночью у уснуть невозможно.