Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1977722

Здравствуйте, на днях у меня очень сильно закружилась голова, я стояла и если бы не села точно бы упала, сильный шум в голове как будто чайник закипел и через минуту наверное этот шум ушел как будто через одно ухо, и затошнило, может быть от сильного головокружения. Это случилось в два часа дня. Я была голодная, собиралась покушать. С утра выпила только чашку кофе. Мне 40 лет. У меня лишний вес. Рост 160 88 кг. Я сдала вчера анализы. Посмотрите результаты, может мне какие-то ещё анализы сдать? Более конкретные. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте витамин Д и ферритин.
По поводу кортизола - вы "врачей боитесь" и "сдавать анализы"?

По поводу холестерина и таг:
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
состояние ваше, скорее всего, было из-за гипогликемии.
анемии нет. Ферритин проверьте - там дефицит, скорее всего. Витамин Д тоже проверьте. Со щитовидной железой все хорошо. ЭКГ делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, Кортизол, я в декрете 4 года)) погодки, в последнее время стали неуправляемыми)) нервничаю сильно. Думаю из-за этого. Как его снизить? ЭКГ сдавала год назад перед операцией, удаляли желчный с камнями, вес буду обязательно снижать. Сдать ферритин,принимать омегу, снижать вес, правильно? По поводу витамина Д, я думаю по-любому он низкий. Откуда ему взяться. Может сразу начать принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно 5000 ме начать, 2 месяца пропьете - потом в крови проверьте обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кортизол - это магний (глицинат магния 400 мг на ночь) - не менее 3 месяцев и виатмин С 500 мг в день (в любое время дня) - месяц. Это поможет надпочечникам и Нервной системе стормозить кортизол.

Режим сна, физ.активность, беречь нервы (понимаю, что совет тем, у кого маленькие дети - утопический).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам огромное за развернутый и понятный ответ!