Болезненные увеличенные паховые лимфоузлы
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться, к какому врачу обратиться. С начала августа появились болезненные ощущения в малом тазу. То болит, то тянет. Конкретно не могу определить, где болит. Ломит то сустав, то тазовую кость, то тянет в области паховых лимфоузлов, то низ живота больно трогать. Больше болит справа. Сегодня сделала узи лимфоузлов. По заключению: В паховой от области с обеих сторон лоцируются структурно изменённые паховые лимфоузлы с четкими контурами, с утолщенным корковым слоем, размером справа до 11,5*6 мм, слева до 17*5 мм, с повышенной васкуляризацией при ЦДК. Окружающие ткани не изменены. Заключение увеличенные структурно изменённые паховые лимфоузлы. Очень переживаю что означает повышение васкуляризации и почему структурно изменены лимфоузлы. Имею в анамнезе хр. Как болит, гемморой 2 степени, по гинекологии эндометриоз 1 степени. Простудными заболеваниями в ближайшее время не болела. Возраст 43 года.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста сдавали ли вы полный анализ крови?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт органов малого таза, важно исключить воспалительные заболевания органов🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, общий анализ крови прикреплен
Татьяна перепроверьте пожалуйста из общего анализа крови только моноциты, базофилыи эозинофилы , остальные показатели не видно
Афсана Ровшановна, спасибо еще раз, общий анализ сдавала в июле посмотрите пожалуйста
Да, спасибо посмотрела. Снижение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет. Все остальные показатели в норме🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт органов малого таза и брюшной полости, чтобы исключить воспалительные процессы. По крови все спокойно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за скорый ответ, подскажите пожалуйста это может быть похоже на онкологическое заболевание? Очень переживаю
Татьяна по анализу все спокойно, как правило, при онкологии с большей вероятностью происходит изменение показателей крови, чего в вашем анализе не наблюдается , поэтому маловероятно 🙏🏼❤️ не переживайте раньше времени
Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏, всех благ!
Будьте здоровы Татьяна, пусть все будет хорошо 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день,увеличение и болезненность паховых узлов чаще возникает от воспалительного процесса в малом тазу,это может быть и геморой и эндометриоз и мочевыводящая система и воспаление во влагалище,т.е. для уточнения диагноза рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и УЗИ органов малого таза ,мочевыводящей системы и брюшной полости
Татьяна Александровна, спасибо за быстрый ответ. Такие изменения лимфоузлов может говорить о онкологии? Очень переживаю, раньше лимфоузлы по узи были не изменены по структуре. Могут ли они измениться из за остеохондроз в поясничной области? Или от полового герпеса (раз 2 в год бывает)
Нет это не онкология,а длительное их воспаление может привести к изменениям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличенные паховые лимфоузлы с утолщённым корковым слоем и повышенной васкуляризацией могут быть реакцией на воспаление или хроническую проблему в малом тазу, ногах, коже или мочеполовой системе. Васкуляризация означает активное кровоснабжение узла это бывает при инфекциях или воспалении. Важно показать результаты врачу в первую очередь к терапевту или семейному врачу для общего осмотра и анализов (ОАК, биохимия, общий анализ мочи, УЗИ органов малого таза, при необходимости — МРТ/КТ и консультации гинеколога и проктолога). Если лимфоузлы продолжают увеличиваться, становятся болезненными или появляются другие симптомы (снижение веса, ночная потливость, лихорадка) — требуется очная диагностика у гематолога или онколога.
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ. Буду проверять
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Боли в малом тазу и изменения в паховых лимфоузлах с большой вероятностью связаны между собой
Лимфоузлы увеличиваются и меняют свою структуру , когда рядом с ними происходит какой-то процесс, как воспаление, инфекция
Увеличенные и структурно измененные лимфоузлы с повышенной васкуляризацией чаще признак того , что лимфоузлы активно работают , реагируя на проблему в той области, за которую они отвечают. Чаще это органы малого таза , кишечник , ноги
Эндометриоз и хронический колит являются хроническими воспалительными процессами . Обострение любого из них может быть причиной и болей , и реакции со стороны лимфоузлов
Боли в малом тазу и реакция лимфоузлов могут быть связаны с обострением эндометриоза или другими гинекологическими проблемами. В подобных случаях важно получить консультацию Гинеколога, взять с собой заключение узи обязательно
Обострение хронического колита - это тоже возможная причина . Воспаление в кишечнике часто вызывает боли внизу живота и реакцию паховых лимфоузлов
Скажите, что чаще провоцирует боль, что ее облегчает?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. У меня болей раньше не было, таблеток не принимала. Меня испугало именно изменение структуры лимфоузлов, и повышеннвй кровоток, это может быть похоже на онкологию?
П о УЗИ контуры четкие , умеренное увеличение, утолщенный корковый слой , повышенная васкуляризация- а это чаще всего это признаки воспалительного процесса или реакции на инфекцию
При злокачественных процессах лимфоузлы чаще бывают значительно больше , они деформированы , без чётких контуров, с нарушенной структурой , неравномерные, могут сливаться между собой, плохо подвижны, иногда без болей.
Повышенный кровоток - это тоже обычная реакция на воспаление
В большинстве случаев подобные изменения не связаны с онкологией, важно найти причину их увеличения, а она с большей вероятностью либо в гинекологии, либо в гастроэнтерологии
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз. Сегодня сделала узи по гинекологии, посмотрите пожалуйста 🙏. Врач Узи не чего плохого не увидела. Сказала что у меня была овуляция, но лимфоузлы не должны так реагировать. Подскажите куда лучше обратиться или может что можно пропить. для кишечника и какие сдать анализы? Ущи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать.
Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они будут реагировать. Напрямую связаны боли в малом тазу с увеличением лимфоузлов. Нижние лимфоузлы принимают лимфу из области половых органов, нижней части живота, ягодиц и ног. Рекомендовал бы МРТ органов малого таза, важно исключить воспалительные заболевания ОМТ. Васкуляризация это формирование новых сосудов. Усиление кровотока в очаге воспаления является одним из признаков воспаления и помогает доставить иммунные клетки и питательные вещества к месту повреждения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ. Сегодня сдала кровь и сделала узи по гинекологии, в заключении: аденомиоз, диффузный некистозный тип 1-3 по перелней и задней стенке (поражение 25-50%). Олигофолликулярные яичники. Варикозное расширение вен малого таза 1 степени. Мочевой пузырь и дистальный отдел мочеточников без патологий. Врач узи что мои диагнозы по гинекологии не могут давать восполение. Посоветуйте пожалуйста, к кому теперь идти
желательно получить консультацию гинеколога и инфекциониста.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!