Консультация терапевта /

Острая боль над глазом во время вируса — вопрос №2946122

Заболела мама. Ей 54 года.
3 дня была температура от 37.5 до 38
С 4 дня начала повышаться до 39.2 и подключилась сильная боль в районе глаза (фото приложил и выделил область)
Забилось две ноздри, появился сильный насморк.
Сегодня 7 день. Острая пульсирующая боль в районе глаза и брови. Также бывает тошнота, слабость. А сегодня было легкое онемение руки и ноги.
Она пила Кагоцел и ибуклин.
Сейчас подключили полидексу и сегодня начнем пить ципрофлоксацин.
Ну и самом собой делаем стандартные процедуры (промывание носа, мажем бальзам «здездочка» на область которая пульсирует и прогревали солью эту область.
Маме больно нагинаться или даже повернуться. Сразу стреляющая боль. Когда она встань или хочет лечь боль очень усиливается.
После применения ибуклина перед сном, боль стихает, но на след день снова появляется.

Скажи, пожалуйста, что это за острая боль в этой области и как лечить ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Ревматизм

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, видимо не подгрузилось
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, продублировал попробуйте

Терапевт
Ознакомилась, боль может быть вследствие воспаления тройничного нерва, необходимо сдать общий анализ крови + С реактивный белок.

Сейчас можно добавить прием:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Курс лечения 5-7 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что мы прогреваем, это не опасно?
Вообще все что мы делаем, это можно продолжать ?
Терапевт
В острой фазе невралгии тройничного нерва нельзя применять горячие компрессы, прогревания, поэтому рекомендуется пока не принимать звездочку и прогревания
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Острая стреляющая боль может быть симптомом невралгии тройничного нерва.
Также нельзя исключить развитие синусита (фронтит, гайморит).
В данном случае нужно проконсультироваться с неврологом и лор-врачом.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для понимания характера воспаления.
На данный момент подключить прием НПВС, например, нимесил 100 мг 2 раза в день, 5-7 дней + омез 20 мг утром и вечером для защиты слизистой желудка.
Витамины гр В -нейромультивит по 1 т 3 р в день, 10 дней.
Носовые ходы промывать солевым раствором 3 р в день, после промывания, высмаркиваться.
После использовать назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней. Можно оставить полидексу.
Обильно пить теплую жидкость (вода, чаи, морсы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а то что мы принимаем, это можно дальше делать? Прогревать можно эту область?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно, единственное с антибиотиком пока сомнительно, так как нет данных общего анализа крови.
Прогревания делать нельзя, так Вы можете распространить очаг воспаления
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Скорее всего гайморит с фронтитом судя по клинике. Правильно пройти рентген ППН.
Принимать Амоксициллин/клавуланат (Аугментин, Амоксиклав) 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Закапывать в нос Ксилометазолин 0,1% (Риностоп, Називин, Снуп) по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 5 дней, затем отменить. Через 5 минут после сосудосуживающих капель использовать Полидекса по 1 впрыску в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 7 дней. Принимать Нимесулид (Найз) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 5 дней. Пить Ацетилцистеин (Флуимуцил) 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день, растворяя в воде в течение 5 дней. Промывать нос физраствором или Долфином 3-4 раза в день. Если через 48 часов нет улучшения или появляются ухудшающие симптомы, такие как отёк века, сильная головная боль, ухудшение зрения или нарастающее онемение, срочно обратиться к ЛОРу или в больницу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь в таких случаях рекомендовано сделать Р-графию придаточных пазух носа для исключения синусита, гайморита. Греть эту область нельзя. Сдать общий анализ крови+СРБ и возможно очный осмотр Лор-врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать рентген или КТ пазух черепа, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб. имеются подозрения на синусит, лечение предварительно верное