Остеоартроз правого тазобедренного сустава
Здравствуйте! Беспокоят боли справа в области соединения ноги и лобка. Боль носит ноющий характер, иногда бывает в этой области очень резкие колющие боли, но это крайне редко. Иногда при занятии физкультурой при подъеме ног вверх, боль усиливается. В сторону нога отводится хорошо, легко, безболезненно. Прошла по рекомендации МРТ тазобедренного сустава, заключение: остеоартроз правого тазобедренного сустава 1 степени, дегенеративные изменения суставной губы, невыраженный синовит. Вопрос = это и есть причина этих болей или нужно искать что то другое? Т.к. сустав сам при отведении не беспокоит.
? Доброе утро
? Надо исключать ревматологическую патологию
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Александр Александрович, спасибо, сдам.
? Вопрос будет активен ещё 5 дней
? Попробуйте успеть сдать анализ и прикрепить к вашему вопросу
Александр Александрович, сдала анализы, кроме двух последних. Если еужно их сдать, напишите , досдам. (Они оказались дорогие, не было с собой нужной суммы).
Анализы идеальные, как я понимаю .
Принятый ответ
? Добрый вечер
? По результатам анализов, есть причина полагать о наличии ревматологической патологии
? Вам необходимо очно проконсультироваться с ревматологом
Здравствуйте! Я бы порекомендовала физиотерапию для снятия воспаления ,улучшения дегенеративно-трофических функций. Лазеротерапия на область тазобедренного сустава 10 дней , магнитотерапию на область правого тазобедренного сустава 10 дней . Фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью на область правого тазобедренного сустава 10 дней . Будьте здоровы!
Здравствуйте. Когда это началось и в связи с чем. ?
Станислав, добрый день! С чем связано начало, не знаю, со старением, наверное))
Года два точно уже как началось, а в последние полгода боль стала практически постоянной.
Можете на фото точное место боли пальцем показать. Это очень важно.
Станислав, здравствуйте! На рисунке постаралась максимально точное место указать.
Вполне возможно, что это и есть начало коксартроза. По МРТ Вам ставят 1 стадию и якобы она не болит. Но в реальности я наблюдал похожих на Вас пациентов у которых не было серьезных изменений на КТ/МРТ, а болевой синдром был сильный. Возможно это реакция хряща на низкий уровень хондроитинсульфата, то есть развивается синовиит и страдает синовиальная оболочка, вызывая боль и воспаление. Сделайте блокаду с дипроспаном в этот тазобедренный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем тазобедренном суставе. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Станислав, снизить нагрузку - это исключить тренировки? Я занимаюсь фитнесом
Принятый ответ
Совершенно верно.
Здравствуйте, синовит, который описан по МРТ может вызывать симптомы которые вы описываете.
Если травм не было, то обязательно нужно сдавать анализы на ревмокомплекс.
Виталий Сергеевич, прикрепила анализы
Здравствуйте, по анализам все хорошо это главное. Воспаление тазобедренного сустава изолированное, по типу моноартрита.
Из эффективного лечения, хорошо помогают блокады с дипрометой или флостероном.