Пролактин 2557 мме/мл

Здравствуйте! У меня высокий пролактин и сопутствующий симптом один из немногих- это короткий цикл 20 дней вместо 28, так уже на протяжении 4 лет после отмены приема 8-летнего линдинета 20. Пила с 18 до 25 лет. Причина- предохранение. Отмена из-за сильной сухости. Помимо этого тревожность (но она была всю жизнь) и плохой сон. Я решила заняться циклом сейчас вместе с врачом-гинекологом-репродуктологом. В 2022 году пролактин был 1111. Я ничего с этим не делала. Недавно сдала по назначению врача- и уже 2552. Назначили достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю на 2 месяца. И на МРТ с контрастом нужно сходить в ближайшее время. Так же помимо достинекса назначен: -циклодинон 1 таблетка 1 раз в день -инозитол 2 таблетки 2 раза в день -витамин Д 4000ме Я человек тревожный и боюсь пить разного рода таблетки, но понимаю, что надо, поэтому сегодня куплю их. Вопросы 1) Я не умру от этих таблеток? Простите, я просто боюсь разного рода побочек от таблеток 2) Вне зависимости от результатов МРТ и при приеме достинекса я могу съездить на море? У меня поездка забронирована с 27 августа до 5 сентября 3) Врач сказал сдать мочевину и креатинин перед МРТ с контрастом. Контраст- это не опасно? Пожалуйста, ответьте на интересующие вопросы 🙏 PS: растительности на лице нет, голова болит очень редко, со зрением все в порядке (просто -1 и назначены линзы или очки)

Скрытый железодефицит (низкий ферритин, гемоглобин в порядке) Было раньше тревожное расстройство и панические атаки, лечилась у психотерапевта врача
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенные препараты безопасные, достинекс тоже, принимайте по назначению врача. Море вам не противопоказано с таким пролактином и даже если будет аденома гипофиза. Но пролактин вы сдали без фракций, рекомендуется его сдавать вместе с макропролактином. Контраст не опасен, проходите мрт не боясь

Спасибо большое, получается

1) я (завтра пойду сдавать мочевину и креатинин для МРТ с контрастом) могу сдать дополнительно пролактин с макропролактином?

2) и ещё вопрос- если при достинексе у меня будет тахикардия, как побочный эффект, это не опасно? У меня нет проблем с сердцем, так как во время панических атак (боялась именно тахикардии) я проверила и липидный профиль, и узи сдала, и ЭКГ раз двести проходила, всегда все нормально было

3) и ещё вопрос- можно ли начать все это принимать после моря? Или лучше уже прямо сейчас начать?

И сегодня 10 день цикла- в это время можно сдавать пролактин с макропролактином?

Можно сдать вместе с остальными, если будет тахикардия то можно снижать дозу до 1/4 таб два раза в неделю. Вы можете все начать принимать после моря

Спасибо большое 🙌 Вы меня успокоили. А вообще часто проявляются побочки после достинекса? Или это редкое явление?

Это редкое явление

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день
Прежде чем вообще что то пить нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключить эмоциональные и физические нагрузки,половой акт
И сдавать с 2 по 5 день цикла
МРТ пока делать не нужно
Посмотрим засчет какой фракции пролактин повышен
И может быть так,что вам вообще никакие таблетки не нужны кроме витамина Д

Здравствуйте! Спасибо. Я как раз сдавала в период со 2 по 5 день цикла. Сегодня пересдала ещё раз пролактин и дополнительно ещё макропролактин, но сегодня 11 день цикла. Получается картина будет не объективная?

Достинекс не стала пить. Успокоилась вчера и решила дообследоваться сначала и «подключить» врача-эндокринолога

Вот это правильно
Нет.11 день тоже пойдёт
Это первая половина уикла

Поняла, спасибо большое. Жду результатов анализов и там гляну