Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проконсультируйте по гормонам и ЗГТ — вопрос №1365565

Анализы сдавала на 4 день цикла:
ТТГ 3,020
Тироксин свободный 14,92
СА 125 -15,81
ЛГ 10,50
ФСГ 26,86
Эстрадиол 87,72
Пролактин 662,00
Тестостерон 0,61
Анти ТПО 8,32
ДЭА SO4- 4,73
АМГ 0,110
Беспокоят приливы, сухость влагалища, кожи, головные боли, снижение либидо, выпадение волос, синдром сухого глаза. Месячные регулярные, цикл сократился в последние 5 лет до 26 дней. 2 детей.
Результаты маммографии: патологии не выявлено.
Результаты УЗИ матки: истощение фолликулярного аппарата яичников (11 день цикла)
Назначение Фемостон, но я его ещё не начала пить

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, оперированная миопия высокой степени,

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, ФСГ высокий, есть пременопауза. Фемостон 2/10 уберет все симптомы.
Если не хотите гормоны, можно пока попробовать Овариамин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализам есть изменения пременопаузального характера(снижение эстродиола, повышение фсг) Отсюда идут жалобы на приливы,сухость влагалища итд.
В данном возрасте имеется повышенный риск развития усиления симптомов, остеопороза,инсулинорезистенотности, сердечнососулистой патологии, болезни Альцгеймера. Поэтому для избежания данного риска назначается препараты ЗГТ(фемостон 2\10 или анжелик). Для начала приема рекомендовано предварительно сдать онкоцитологию с шейки матки УЗИ малого таза,маммография, Кровь биохимическая коагулограмма. Данное обследование направлено на исключения протвопоказаний к использованию препаратов ЗГТ Если все хорошо то можно вполне начинать прием.
Также в этом возрасте нужен обязательнго контроль кальция в крови , витамина Д тк их уровень напрямую влияет на скорость остеопороза. Неплохо еще в данном возрасте смотреть денситометрию

Клиент
Вера, по поводу повышенного пролактина, стоит беспокоится? лечащий врач рекомендовал после начала приема ЗГТ через 3 мес повторно сдать анализы на пролактин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин надо пересдать на 2-3 день менструального цикла вместе с макропролактином для понимания гормональной активности
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за консультацию!!