Расшифровка анализов

Здравствуйте. У мамы по анализам крови было повышено ВСТ и билирубин Из-за чего же завышены показатели? Это сподвигло пройти обследование. Изначально по узи брюшной полости показало незначительное увеличение селезенки (про печень сказали в норме) Мама думала на гепатитС,т.к много лет назад ей занес мастер маникюра,но он тоже отрицательный слава богу. Маме сказали сделать эластометрию печени и ещё раз узи селезенки (приложу документ) Ещё мама сдала анализ на свертываемость крови . Расшифруйте узи пожалуйста У мамы ещё немного желтит белок глаз (она все думала на печень) Маме 48 лет

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобным анализам можно сказать, что вирусного гепатиту с нет

Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема на уровне гепатобилиарной системы, можно дополнительно пройти кт с контрастом и сдать панель с а аутоиммунные заболевания печени
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть для разъяснения ситуации нужно сдать генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)?
Этого будет достаточно чтобы разъяснить ситуацию?

Обычно сначала смотрим прямой и непрямой билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По УЗИ размеры селезёнки в норме.
В отношении анализов: есть небольшое повышение уровня АсАТ при нормальном АлАТ, с заболеваниями печени такие отклонения не связаны, так как АсАТ содержится в первую очередь в мышечной ткани, почках, сердце и многих других органах. Также есть небольшое повышение уровня билирубина, для дальнейшей диагностики важно понять, за счёт какой фракции он повышен - прямой или непрямой. Наиболее частой причиной таких небольших повышений его уровня является синдром Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели свертывающей системы крови в пределах нормы.

По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы без отклонений. Базофилы немного повышены, но на практике такое отклонение не считается значимым.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Отрицательный ПЦР на гепатит С при наличии положительных антител может указывать на перенесенный вирусный гепатит С ранее. Лечение не требуется, человек не заразен, никаких отклонений в биохимическом анализе крови этот факт не даст.

Печень и селезенка в размерах не увеличены.

Отклонение АСТ чаще всего не связано с печенью. Этот фермент синтезируется в мышечной ткани и повышаться может при травмах например, повреждении мышц, если есть какие-то проблемы по части сердечно сосудистой системы. Коррекция показателя медикаментозная не требуется.

На счет билирубина повышение незначительное, его рекомендуют смотреть по фракциям, сдают непрямой и прямой.
После этого рассматривают вопрос о медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте
А что показывает анализ по фракциям ?

Если билирубин повышается за счет непрямой фракции, то в таких случаях подозревают синдром Жильбера. И для его подтверждения (следующий шаг) сдают кровь.
Если повышение за счет прямой фракции, вероятнее всего в желчевыводящих путях есть небольшой застой желчи и тогда рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как происходит лечение синдрома Жильбера?