Проблема с эрекцией, других жалоб нет, посев спермы и Андрофлор не в норме

Супруг пожаловался на ослабление эрекции , во время па падал. Сделал узи простаты и машонки : есть маленькая киста и там и там, а так же диффузные изменения простаты. Так же сдал анализы на : гормоны мужской гормональныйпрофиль , биохимию 8 основных , С-реактивный белок , липидограмму, общий анализ мочи и крови. По ним отклонений нет. Так же сдал Андрофлор и посев семенной жидкости : Посев на флору и АЧ : 1 Morganella morganii 10^7 KOE/тамп 2 Enterococcus sp. 10^6 KOE/тамп 3 Klebsiella oxytoca 10^7 KOE/тамп 4 Pseudomonas aeruginosa 10^7 KOE/тамп По андрофлору : Заключение ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. ДНК дрожжевых грибов Candida spp. не выявлена. Структура бактериального микробиома не соответствует норме : баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен (преобладают Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.). Были у двух урологов в своем городе - здоров , ничего лечить не надо за неимением жалоб , прописали только тадалафил 5 мг на ночь в течении 3 мес. Но все таки эрекция не так сильна как раньше и не понятно неужели такой сильный дисбаланс флоры не влияет на здоровье мужа ? Ему 25 и уже кисты и диффузные изменения, врач уши сказал что это от перенесенного воспалительного процесса. Но уролог сказал - здоров Так же хочется заниматься открытым сексом, без презерватива и я боюсь за свою флору учитывая его анализы Хочется выслушать стороннее мнение и как можно поправить ситуацию со флорой супругу , желательно без антибиотиков

25 лет

День длюрый. Если коротко, по пунктам:
Эрекция - в 25 лет ослабление чаще всего связано с сосудистым тонусом, нервно-психогенными факторами или гормональными колебаниями (высокий эстрадиол, у вас - уже выше нормы; лишнего веса, кстатит, нет?), но хроническое воспаление тоже может играть роль.
Кисты и диффузные изменения - следы перенесённого простатита/орхита, сами по себе редко влияют на эрекцию, просто могут быть маркером перенесённой инфекции/воспаления.
Флора — Morganella, Klebsiella, Pseudomonas, Enterococcus при таких титрах в сперме почти всегда означают бактериальное воспаление, даже при отсутствии острых жалоб. Это может поддерживать вялотекущий простатит и косвенно влиять на эрекцию. Но может быть и контаминация т.е. ложное "загрязнение" с рук, кожи перианаьной области, лучше для надежности пересдать эякулят или секртет на посев с максимальной гигиеной).
Почему урологи не назначают лечение - при отсутствии боли, дизурии, температуры и нормальных маркёров воспаления (лейкоциты, С-реактивный белок) стандартная рекомендация - наблюдать, чтобы не разрушать флору антибиотиками без нужды.
Как мягко корректировать флору без антибиотиков:
Курсы пробиотиков: Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus, L. reuteri, L. casei...) + пребиотики - например Максилак, Бион3, БаксетФорте , перорально 1 мес. А также ректально свечи с лактобактериями (Ацилакт, Лактонорм...) - 1 свеча на ночь, 10-20 дней, повтор через месяц.
Фитопрепараты с антимикробным действием (экстракт клюквы, уролесан, брусничный лист, фитолизин, канефрон, цистон, уронефрон).
Повышение иммунного ответа (омега-3, витамин D, цинк).
Исключить "перегрев" мошонки, сидячую работу без перерывов.
Безопасность для вас - при планируемом сексе без презерватива желательно, чтобы у него по крайней мере снизились титры бактерий до <10⁴ ; иначе есть риск нарушения вашей микрофлоры. У вас отрицательные тесты на ИППП
Контроль - пересдача посева через 2–3 месяца корректирующей терапии, даже если симптомов нет.

Для коррекции баланса гормонов, снижения Эстрадиола начать со стандартных методов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
- или банальный DIM200 от ЭВАЛАР... Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ВИТ.Д - 25-ОН) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.

Лишнего веса нет , врач не обратил внимание на эстрадиол из-за того что он в референсных
Но все понятно расписали
Благодарю за такой подробный ответ 🙏🏻

А вы можете оставить свои данные если понадобится консультация ? Или здесь можно записаться на видео консультацию если что ?

И подскажите пожалуйста , что еще нужно сдать для определения бактериального простатита ?

Принятый ответ

видео консультации нет, есть личный чат для консультаций.
Сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев с максимальной гигиеной. Этого достаточно.

Благодарю вас за ответ 🙏🏻