Консультация невролога /

Признаки дислексии — вопрос №354031

Скажите пожалуйста, что мне делать. Вот у меня все признаки дислексии, особенно тревожат проблемы с чтением (несмотря на то, что я читаю не мало). Занимался два месяца по программе улучшения чтения и все в пустую. Это мне получается надо сделать обследование мозга? Если да, то какое конкретно? И если я его сделаю, то сможете ли вы сказать в чем дело, и как исправить проблему?

Педиатр
Здравствуйте! Вы с психологом работали?
Педиатр
Я бы попробовала такое

https://alphacentr.ru/catalog/samorazvitie_i_lichnostnyy_rost/580/

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Как именно и как давно проявляется дислексия в Вашем случае?
Клиент
Татьяна, мне 19 лет. Проблемы с письмом, чтением, и изучением иностранного языка с самого начала.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Какая терапия проводилась в детстве? Работали с логопедом, психологом?
Клиент
Татьяна, ничего не было
Невролог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Опишите подробнее ваши симптомы? Как проявляется дислексия?
Клиент
Елена, мне 19 лет. Проблемы с письмом, чтением, и изучением иностранного языка.
Клиент
Елена, больше всего беспокоят проблемы с чтением
Невролог
Опишите подробнее проблемы с письмом и чтением? Меняете звуки местами? Читаете по буквам и т. д.? Как обучались в школе? Были ли какие-либо обследования вообще?
Клиент
Елена, Да, при чтение возникают постоянно запинки, искажение слов (замена похожими) изменение окончаний. При письме проблемы с пропуском букв, замена окончаний и т д. Да и в школе были постоянные проблемы с чтением, письмом, иностранным языком. Обследование было дано (лет 6-8 назад), мне тогда ставили гидроцефалию.
Невролог
В первую очередь вам сейчас нужно очно показаться неврологу и логопеду, мрт головного мозга можно пройти, но чаще при дислексия оно бывает в норме. По результатам осмотра врачу будет более понятно, дислексия у вас или нет, может понадобиться сделать дополнительные обследования.
Клиент
Елена, а Вы можете меня лечить в качестве невролога? через скайп, например.
Невролог
Лучше, конечно очный приём. Но если такой вариант не возможен, то можно онлайн. И вам нужны будут занятия с логопедом и психологом. Препараты в лечении дислексия вспомогательные, а не основные способы лечения
Клиент
Елена, а не мог ли бы Вы порекомендовать психолога, с которым можно онлайн занимается?
Невролог
Ксожалению ,контактов психолога, у которого есть опыт подобных занятий у меня нет. Скажите, а тексты вы сами набираете, когда нам пишите?
Клиент
Елена, да
Психолог
Здравствуйте.
Вот онлаин тест на диагностику дислексии- самое простое, что можно сделать для диагностики. https://testometrika.com/diagnosis-of-abnormalities/dyslexia-test-for-adults/
двух одинаковых дислексиков не бывает – поэтому лечение дислексии индивидуально. Нередко сложности остаются с человеком на всю жизнь – и тогда важно понимать, как улучшить ее качество, как помочь справиться с основными жизненными задачами. В иных ситуациях возможна довольно качественная коррекция. Для этих целей подбирается специальная психологическая и логопедическая программа. Она основывается на виде дислексии, возрасте человека, а также его личных особенностях.
Медикаментозное лечение дислексии остается на данный момент под вопросом.
Невролог
Здравствуйте! Дислексию вы определили сами, на приеме у логопеда ,невролога до этого не были?
Причина дислексии не в поражении мозга, а чаще в нарушении обучения в детстве. Если есть возможность, можно пройти мрт головы, скорее всего патологии там не найдут.
Невролог
Здравствуйте. Как давно Вы наблюдаете у себя признаки дислексии? С речью, памятью никогда проблем не было? Письмо и счет не нарушен?
Клиент
Яна, С самого начала. При чтение возникают постоянно запинки, искажение слов (замена похожими) изменение окончаний. При письме проблемы с пропуском букв, замена окончаний и т д. Да и в школе были постоянные проблемы с чтением, письмом, иностранным языком.
Невролог
Да действительно похоже на дислексию, но данное состояние диагностируется лишь по клинике и тестам на чтение, письмо, психологические тесты. То есть смысла проходить нейровизуализацию и другие обследования я не вижу, они не будут информативными.
А вот лечить должен Вас психолог + логопед дефектолог
Клиент
Яна, понял, спасибо
Клиент
Яна, лечение обязательно должно проходить в клинике или можно онлайн?
Невролог
Лечение лучше конечно с контактом с врачом, визуальным, зрительным. Но если условия сейчас не позволяют, то пока онлайн допустимо.
Клиент
Яна, а не могли бы Вы, пожалуйста, посоветовать психолога который бы мог лечить меня, например, через скайп
Невролог
Здравствуйте, Никита. К сожалению контактов у меня нет, посоветовать не могу.
Клиент
Яна, а вот если я не могу найти психолога. Сильно ситуация пострадает, если я буду только с дефектологом заниматься? Или так ничего не получится?
Невролог
Здравствуйте. На первом месте работа с логопедом-дефектологом. Это именно по из части. А остальное дополнительное.
Вы так же можете поискать психоневролога , вдруг получится подыскать. Было бы не плохо.
Принятый ответ
Невролог
Как проявляется и как давно заметили?
Клиент
Светлана,
С самого начала. При чтение возникают постоянно запинки, искажение слов (замена похожими) изменение окончаний. При письме проблемы с пропуском букв, замена окончаний и т д. Да и в школе были постоянные проблемы с чтением, письмом, иностранным языком.
Невролог
Ясно. Обследования вам необходимо специальное тестирование, этим занимаются психологи и деыектологи Логопеды. Нейровиуализационные методы вам ничего не дадут.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Никита, сколько Вам лет, когда появились признаки дислексии и все - таки в чем они у вас проявляются.Обычно их выявляют на этапе становления навыков чтения у ребенка - дошкольника.Во взрослом периоде чаще это последствия травм головы и инсультов.
Диагностика - МРТ головы, ЭЭГ - картирование, нейропсихологическое тестирование.
Клиент
Светлана, мне с начало надо обратится к психологу, а потом к логопеду?
Невролог, Нарколог
Никита, не просто к психологу, а нейропсихологу, то есть специалисту, который занимается локализацией функций в коре головного мозга. К логопеду обязательно, она распишет логопедические упражнения.Обследования у невролога я вам расписала, медикаментозное лечение тоже нужно.
Но Вы не ответили на мои вопросы - как проявляется дислексия у Вас и когда появилась?
Невролог, Нарколог
Извините, прочитала ваши ответы коллегам.Дизартрию в детстве ставили, невролог и логопед раньше лечили?
Сейчас, я так понимаю, взрослый человек?
Медикаментозная поддержка нужна.Пройдите курс церебролизина, он способен восстановить нервные клетки 5мл в мышцу до 20 раз , мексидол 5мл в мышцу 10 раз, нейпилепт в виде жидкости 4мл два раза в день в течении месяца или цераксон 400мг два раза в день месяц.
Ну и занятия с логопедом и нейропсихологом.
Хотя следует отметить, что во взрослом возрасте дефект исправляется труднее, чем в детстве.
Но, как говорится, упорство и труд..Успехов!
Да, еще - медикаментозные курсы придется повторять.